Опарышевая кулинария

Опарышевая кулинария. 14808.jpeg

Опарыши - одна из любимых наживок и новичков, и бывалых. Радуя рыбаков жизнестойкостью, опарыш весьма впечатляюще и растет: за сутки при комфортной температуре он может увеличить вес более чем в 200 раз. Что же придумывают опытные рыбаки, чтобы в очередной раз удивить рыбу такой, казалось бы, банальной наживкой?  

Секреты бывалых: рецепты, которые вас поразят

Поскольку опарыш - наживка по-настоящему интернациональная, то и рецепты мы собрали из разных стран.

Популярным вариантом подготовки опарыша является сегодня его замораживание. Мороженый опарыш обычно используется тогда, когда нет возможности хранить его живым, а как-то еще «законсервировать» не удается. Для этого личинки просто кладут в морозилку на нужный срок, а затем «оттаивают». Больше одного раза такой цикл повторять не рекомендуется. По наблюдениям рыбаков, особой любви к мороженому опарышу рыба не проявляет, но он может пригодиться в периоды активного жора, когда водные обитатели бросаются на все подряд.

Мариновать опарыша первыми додумались наши английские коллеги-рыболовы, причем просто подержать личинки в уксусе им показалось мало. Настоящие «денди» после уксусной ванны еще и немного пропекают червей на противне - так, по их мнению, он лучше и дольше держится на крючке. К сожалению, достоверных данных об эффективности такой приманки в Рунете найти не удалось, так что действуйте на свой страх и риск.

Не отстают и европейские рыбаки: в Польше, например, опарыша готовят с яйцом. Для данного варианта нужно терпение - ведь вашей задачей станет скормить живым личинкам яичный желток (естественно, от вареного яйца). От этого они приобретут необычный желтый цвет, что, по идее, и привлечет рыбу.

Далее на очереди - «пролетарский» вариант. Для него нам понадобятся молоко, свекла или пищевая краска. Смысл прост - купаем личинки молоке, подкрашенном либо свекольным соком, либо красителем. Интересно, что данный способ одно время широко «ходил» среди рыболовов-профессионалов и считался очень эффективным: мол, «бледный» неподготовленный опарыш идет у рыбы много хуже.

Ну а если опарыша под рукой нет, то и это не помеха опытному рыбаку. Немного поролона, яичный белок, ловкость рук - и вуаля, фальшивый опарыш готов покорять водоемы. Остается только немного его прокипятить, чтобы «личинки» по форме стали ближе к настоящему опарышу. В основном, по опыту экспериментаторов, клюет на обманку молодь из карповых.

Вот такой многогранной и «мутирующей» приманкой является опарыш. И хотя вряд ли кто-то оспорит факт, что свежий опарыш был и остается оптимальным вариантом, иногда можно дать волю фантазии и попробовать преподнести его рыбе с новой стороны. Авось и клюнет. 

Фото: firstfisher.ru 

Читайте также: 

«Зрячий» рыболов

Пружинная кормушка для карася

Кружок - в реке, а щука - на крючке

Аптечка рыбака 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.