Подсластители на рыбалке

Подсластители на рыбалке. 14806.jpeg

Если раньше, особенно в советское время, опыт рыбака формировался скорее из знания повадок и среды обитания рыбы, то ныне к багажу знаний рыбаков добавляется обильная информация о различных приманках.

С каждым годом на рынок выпускают новые модели воблеров, прикормок, арома-масел и прочего «рыбацкого счастья», разобраться в котором подчас весьма сложно. И сегодня мы поговорим об относительно непопулярной вещи - подсластителе приманок.  

Что дает подсластитель

Чаще всего подслащение ассоциируется у рыбаков с добавлением в приманку или прикормку чего-то, что придало бы ей сладковатый вкус. Казалось бы, взяли воду, развели в ней сахар, загустили тем же желатином - и вперед, покорять водоемы.

Однако не все так просто - производители подсластителей считают, что натуральные продукты нужного эффекта не дадут. Следовательно, наиболее распространены сегодня химические подсластители.

Так что же дает рыбаку подсластитель? Как бы смешно не звучало, но сделать прикормку или приманку сладкой - не главная его задача. Разберемся на примере: мы берем прикормку, а вода уже прогрелась, и хочется приманить рыбу запахами.

Для этого обычно вносится какой-либо ароматизатор, который по характеру действия является кислотным веществом, то есть меняет уровень кислотности прикармливаемого участка. Для того, чтобы сгладить слишком резкие «переходы», и берется подсластитель.  

Как выбрать подсластитель

Благодаря достижениям современной химии составы у подсластителей даже одной марки могут сильно отличаться. Так что при выборе стоит помнить следующее:

  • если в основе много глюкозы, то упаковки хватит на более долгий срок, поскольку подсластители с такой «базой» более концентрированы;
  • оптимальный форм-фактор - сухой порошок, который лучше держится на прикормке и не так сильно вымывается водой;
  • оптимальный состав «дозы» для большинства подсластителей - от 25 до 50 граммов на кило прикормки.

Конечно же, стоит внимательно изучить и инструкцию, поскольку активная «химия» требует тщательного соблюдения пропорций, нарушение которых чревато уходом рыбы даже с давно и прочно прикармливаемых участков.

Отметим, что для «работы в паре» с ароматизаторами стоит начинать с готовых и проверенных вариантов, например, Sweet Nutraspine или Sweet Milk. Это уже подобранные пары, которые доказали свою эффективность, но не стоит на них зацикливаться.

Подбор пары «ароматизатор/подсластитель» именно под ваш водоем - интересное и увлекательное занятие, настоящая «рыболовная алхимия». И результаты определенно стоят долгих дней кропотливого определения пропорций.  

Фото: alaskatourjobs.com 

Читайте также: 

Карась на коровий рог

Приманки на белого амура

Секреты «кукурузной» рыбалки

Эфирные масла для рыбалки 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.