Не хитрое дело - ловить на живца

Не хитрое дело - ловить на живца. 14445.jpeg

Не клюет... Не берет ни на воблер, ни на блесну, ни на силикон. И вы стоите со спиннингом в руках и последними словами ругаете этого матерого речного хищника, который не знает, что ему надо! Но не отчаивайтесь. Попробуйте - на живца!

Только свежая добыча

Ловить судака -занятие непростое даже для опытного рыболова. Судак - рыба привередливая и непостоянная во вкусах и пристрастиях. Действительно, бывает так, что на искусственную наживку не клюет.  

Чем же отличается ловля на живца от ловли на искусственную приманку? Исключительно своей простотой. Если даже рыболов пришел на берег без обременительных снастей, но имея в кармане рыболовный набор первой необходимости, и увидел охотящегося судака, у него всегда есть возможность тут же на месте сделать нехитрую снасть и поймать рыбку для наживки.  

К тому же хорошим шансом на успех в поимке судака является естественное поведения рыбки, которой предстоит стать добычей судака, в своей родной стихии. Она привлечет внимание хищника скорее, чем судорожные подергивания обладателя блесны. Можно даже забросить сразу несколько наживок и спокойно наблюдать, к какому из удилищ подойдет этот речной хищник. Да и не только судак, но и окунь со щукой могут также схватить вашу наживку.

Правда, нужно заранее позаботиться о том, где хранить мальков, которых вы наловите для наживки. Он должен быть свежим, активным, бодрым и метаться при виде страшных зубов хищника. Судак обычно сидит в засаде и поджидает беспечно гуляющую добычу. Если добыча ему не нравится, то он не нападает.

К тому же судак питается теми видами мальков, которые обитают в том же водоеме, в котором он охотится, поэтому лучше всего наловить мальков тут же на месте, затратив на это некоторое время. Зато потом клев будет обязательно, потому что живец - местный, еще бодрый и свежий. Ловить малька можно малявочницей, получается быстро и много.

Опустить снасть в воду, насыпать сверху корма, подождать немного, а затем поднять - и живец у рыболова. В качестве живца для ловли судака могут подойти примерно 10-сантиметровыемальки уклейки, верхоплавки, голавля или карася. Хранить их в свежем состоянии, особенно летом, нужно в сухом и прохладном месте, часто меняя воду в банке.

Круглогодичная рыбалка

Ловить судака можно круглый год. Речной хищник берет приманку даже зимой, на замерзшем водоеме. Но особенно хорошо он клюет по вене, когда сходит лед и вода прогревается до 10-15 градусов. Тогда у рыбы появляется возможность пополнить запасы жирка. Судака можно ловить на отмелях, где он охотится.

Потом наступает время нереста, и рыба уходит на дно, а затем возвращается, голодная и готовая взять любую наживку. Летом судак перестает бросаться на наживки и выходит на охоту только по ночам.

Осенью, когда вода заметно холодает, судак уходит на глубину в район своей зимней стоянки. Ловить его можно до тех пор, пока водоем не начинает замерзать. Зимой, когда река замерзает, стайки судака движутся вблизи неровного рельефа дна в поисках корма. Для того, чтобы зимняя рыбалка на судака была успешной, нужно просто знать, где в данном водоеме коряги, ямы и другие неровности дна.     

Фото: lovlyavsem.ru 

Читайте также: 

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу

Дроп-шот. Краткое пособие по применению

Как дождь влияет на рыбалку   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.