Лучшие воблеры для ловли судака

 Лучшие воблеры для ловли судака. 15625.jpeg

Судак - азартная и бойкая рыба, так что воблер должен не просто привлечь его внимание, но и спровоцировать на атаку. Отметим, что даже идеально подобранный воблер не поможет, если не знать основных повадок этой рыбы. В чем специфика ловли судака - и какой же воблер выбрать?

 Немного о судаке

Судак - хищник, любящий расположиться поближе к придонным слоям воды. Встречается как в реках, так и в озерах, при этом в любом водоеме практически целиком заглатывает наживку. Чаще всего охотится он на мальков и уклеек, что поможет нам с выбором формы воблера. Интересно, что обычно атака происходит очень быстро, то есть подсекать нужно практически сразу.

Воблеры под судака: основы

Лучше всего под судака покажут себя плавающие воблеры с эффективной глубиной в диапазоне от 1 до 2.5 метров. Для придонной ловли стоит подобрать медленно тонущие модели, которые не будут сразу зарываться в ил.

Наиболее популярные расцветки - естественные, особенно хорошо показывает себя имитация окуня. Также подойдет любая серебристая раскраска.

Для рыбалки на стоячей воде или водоемах с несильным течением советуем подбирать воблеры с заглублением до 2,5 метров. Размеры воблера напрямую связаны с размерами судака, который на него клюнет - если вы ищете трофейную рыбу, берите большие, если хотите просто порыбачить - мелкие и средние.

Работать воблером под водой стоит без рывков, делая плавные проводки в горизонтальной плоскости. Часто используют неогруженные приманки. Для большей эффективности при плохом клеве можно немного ускорить проводки, оставив их плавными.

Если вы ловите судака близ поверхности, то стоит сменить тактику - попробуйте периодически поднимать приманку к самой кромке воды и рывками дергать ее, имитируя раненую рыбу. Такое поведение вернее всего привлечет к приманке судачье внимание.

Популярные модели

Duel Hardcore 50 SP. Хороший воблер для ловли некрупных судаков (до 2 кг). Интересен также гибкой регулировкой как заглубления, так и скорости проводок. Окраска воблера создана с использованием новейших технологий: применен эффект голографии, что дополнительно привлекает рыбу. А система магнитной балансировки MWT (ставится на более поздние модели) обеспечит хорошую траекторию даже на дальних забросах.

L-Minnow. Считается классикой для судака от лидеров индустрии, японцев из Yo-Zuri. Отрицательная плавучесть приманки за счет малого веса легко компенсируется крючками, что позволяет получить, например, суспендер, просто переставив фурнитуру. А граненый акустический шарик, который содержит данный воблер, позволяет привлечь хищника даже издалека. Особой гордостью создателей является особая окраска, благодаря которой даже в мутной воде хищник видит приманку благодаря отражающимся лучам солнца, причем даже при облачности или дожде.

 

 Читайте такжеИнтересные снасти для ловли рыбы: подергуша и квок

Фото: ozerosvetloe.ru

 

  

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.