Щука на зимней рыбалке

Большая часть людей предпочитают рыбачить летом, считая, что зимняя погода не совсем подходит для данного вида досуга. Но есть и те, кто с данным утверждением в корне не согласен.

Безусловно, зимняя рыбалка имеет свой шарм, особенно когда есть шанс поймать что-то стоящее, а затем похвастаться трофеем перед друзьями-рыбаками. Именно для таких энтузиастов эта статья.

Поймать щуку зимой - задача не из легких. Но опытные рыбаки знают, как найти щуку в водоеме, а затем выловить ее.

Ключевой особенностью тут является наличие знаний о поводках и особенностях поведения щуки в зимнее время.

Специалисты советуют обратить особое внимание на выбор приманок. Балансир является одним из трех наиболее эффективных методов щучьей ловли. В самом начале зимнего периода, также как и в его конце, балансир в основном используется для ловли на мелководье, а в середине зимы балансиром наоборот ловят на глубине. Опытные рыбаки в качестве приманки используют достаточно тяжелые балансиры длиной около 7 сантиметров. Также стоит обращать внимание и на цвет балансира, в идеале он должен соответствовать цвету мелкой рыбешки, которая водится в выбранном вами водоеме. Следует учесть ритмичность движений балансиром, она должна быть спокойной и монотонной, не нужно дергать инструмент, лишь изредка приподнимая его. Увидев поднимающийся вверх и вбок балансир, щука набросится на него и с радостью проглотит наживку.

Обычно зимой щуку можно найти в тех же самых водоемах, что и летом. То есть рыбачить стоит в неглубоких тихих заливах, а также в местах, где много камыша и зарослей. Сконцентрировать свое внимание стоит на водоемах с изрезанной береговой линией, ведь щука очень любит прятаться и использует для этого любые заросли или неровности. Внимательно изучайте берег и ищите затопленные стволы деревьев, различные заросли и ямки.

В особо холодные периоды зимы из-за смены температуры воды и ее насыщенности кислородом щука предпочитает «уходить» в более глубокие вода или же в места, насыщенные кислородом. Под последнее определение подпадают различные устья небольших речек и ручьев. Наиболее удачным временем для ловли щуки считается конец зимы, в это время в половодьях рек очень много мальков, которые приманивают щуку в эти места.

Обобщая написанную информацию, нужно сказать, что несмотря на сложности и особенности щучьей ловли в зимнее время, игра стоит свеч, а подобный улов точно сделает из вас известного рыбака.

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.