Как новичку подготовиться к рыбалке

Практически каждый опытный рыболов знает, что от подготовки к сезонному лову рыбы зависит ее успех. Все без исключения рыбаки так или иначе готовятся к началу сезона. В эти мероприятия входит комплекс действий, которые должны сделать рыбную ловлю успешной, не хлопотной, а в некоторых случаях безопасной. Но что делать, если человек только осваивает это захватывающее и увлекательное дело? Как ему подготовится к тому, чтобы хоть на первых порах не разочароваться в начатом? Не стоит волноваться, в нашей простой и доходчивой статье мы расскажем, что надо предпринять начинающему рыболову. Не будем изначально мучать новичков трудными терминами и диковинными названиями. Попробуем начать с азов, а уж остальное придет с опытом.

 Удочки

Перед тем, как приобретать нужное удилище, следует определиться, на каком водоеме будет осуществляться рыбная ловля. Вариаций в данном случае много, но мы остановимся на следующих. Если предполагается ловить на пруду или озере, тогда надо обзавестись удилищем длиной пять или семь метров. Если же лов будет проходить на реке, то тут понадобится спиннинг длиной от двух до четырех метров. Кстати, в рыболовном магазине или на рынке продавцы, как правило, представляют характер местных водоемов. И, соответственно, могут дать более подходящие рекомендации касаемо ловли в данном регионе и на определенном водоеме.

 Леска

Любой опытный рыбак скажет, что леска - это та часть инвентаря, на которой категорически нельзя экономить. От качества лески зависит практически весь процесс рыбной ловли, и если леска плохая, то толку от рыбалки не будет. Естественно, леска должна быть прочной. Ведь на рыбалке может случится все что угодно, и если попадется крупная трофейная рыба, в качестве лески надо быть уверенным на все сто процентов. Толстая дешевая леска не дает гарантии прочности, но нервы потрепать может. Во время заброса такая дешевая леска принимает форму спирали, а это напрочь убивает возможность грамотной и эффективной подсечки. К тому же, принимая форму катушки, такая леска постоянно путается, что отнимает драгоценное время и убивает нервные клетки. Выбирать леску надо подороже. Тонкая дорогая леска хороша как для стоячей воды, так и для реки. Такая леска готова к любым сюрпризам, а также очень покладиста и не запутается в самый неподходящий момент.

 Катушка

Если ловить в небольшом пруду, то тут можно обойтись простой круглой катушкой. Но если ловить в реке, то там придется делать дальние забросы, а для этого понадобится дорогая, предназначенная для дальних забросов катушка. Это второй аксессуар рыбака, который не терпит экономии. Катушка должна быть надёжная, а значит, дорогая. Даже при ловле на озере иногда требуется произвести дальний заброс, и тут именно качество и конструкция катушки будет иметь ключевое значение. Поэтому для того, чтобы эффективно ловить и при этом получать удовольствие, надо не экономить на катушке, а покупать дорогую и качественную.

 Поплавки, крючки грузила

Что касается таких вещей, как поплавки, грузила и крючки, то эти предметы рыбацкого инвентаря каждый должен покупать сам. Все зависит от характера водоема и того вида рыбы, который предполагается ловить. Узнать, какие именно крючки, поплавки и грузила надо приобрести, можно посетив местные интернет-форумы или тематические сайты. Рыбаки люди отзывчивые и всегда поделятся полезным советом.

 Подсак

Ещё один неизменный атрибут рыболова - подсак. Вещь это полезная и необходимая. Никогда не знаешь, как распорядится судьба. Однажды клюнет действительно большая рыба, и тогда без подсака не обойтись. Поэтому сразу надо иметь в наличии небольшой, но удобный подсак.

 Одежда

Рыба очень хорошо видит. Более того, она достаточно умна и сообразительна. Поэтому внешний вид рыбака не должен ее пугать. Несмотря на то, что рыба находится в воде, она отлично просматривает берег. Иногда клёва нет только потому, что рыбак надел красную куртку. У настоящего рыбака должна быть соответствующая одежда. Обязательно надо приобрести камуфляж. Это может быть специальный, раскрашенный под местный ландшафт камуфляж или просто нейтральный зеленоватый. Подойдёт и любая другая одежда, которая не будет контрастировать с береговой растительностью. Также важно иметь резиновые сапоги. Иногда приходится заходить в воду и даже стоять в ней продолжительное время. Поэтому высокие резиновые сапоги также являются обязательной экипировкой настоящего рыбака.

 Прочее

Рыбака-профессионала от дилетанта отличает собранность и готовность к любым неожиданностям. Начиная рыбацкую практику, следует позаботиться и о других нужных вещах. В снаряжении настоящего рыбака должен быть нож. Это очень нужный предмет, который не раз понадобится. Можно отдать предпочтение качественному перочинному году, который не занимает много места, но всегда готов к работе. Также у рыбака должен быть под рукой фонарик. Хорошо, если это не слишком яркий налобный фонарь. Нередко лов производится в ночное время, и такой фонарик позволяет освободить обе руки. И, конечно, у рыбака всегда должно быть средство от кровососущих насекомых. Нередко именно эти маленькие вампиры могут превратить рыбалку в адскую пытку.

 

Фото: pinterest.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.