Рыбалка в Греции: как поймать сибаса

Рыбалка в Греции: как поймать сибаса. 15924.jpeg

Древние греки были одними из первых, кто создал рыбную ловлю в том виде, в каком мы знаем ее теперь. Для греков современных ловля морской рыбы, в частности, сибаса, является одновременно необходимостью и традицией, связывающей их с далекими предками. Никто не знает лучше повадки сибаса и мест, где его следует ловить.

Сибас, обитающий в греческих водах - рыба, которую не так просто поймать. Это сильная рыбина, и немногим удается с первого раза вытянуть ее из воды, даже если она и попадется на крючок. Эта рыба скрытная и предпочитает сражаться за свою жизнь до последнего. Но те, у кого все же получается поймать ее, запоминают это на всю жизнь.

Особенности сибаса

Сибас имеет длину около метра, и, несмотря на эту длину, рыбе все же удается легко ускользать от внимания рыбаков.  В среднем сибас достигает веса в двенадцать килограммов, но может весить и больше. Все зависит от того, как и чем рыба питалась. Считается, что продолжительность жизни сибаса - до пятнадцати лет в дикой природе. По большей части виды сибаса, которых ловят в Греции, обитают в соленой воде, но имеются и такие, которые могут жить в пресной воде, если глубина ее составляет десять метров или больше. Сибас предпочитает мелководье, предпочитает находиться возле береговой линии, которая в Греции обычно остается заросшей водорослями на протяжении всех сезонов. Тело рыбы имеет темную окраску в целях мимикрии, а его гибкость позволяет развивать в воде поразительную скорость. Сибас - хищник, питающийся маленькими рыбами, креветками и, в некоторых случаях, морскими моллюсками.

При ловле сибаса следует учитывать, что он предпочитает плыть в направлении течения, которое нередко соответствует направлению ветра. Ветер позволяет уменьшить шум, производимый лодкой и способный отпугнуть рыбу.

Используйте сезонную приманку

В разное время рацион обитающего в греческих водах сибаса существенно различается. Следует выбирать именно ту приманку, которая соответствует предпочитаемой в данный сезон пище окуня. Цвет приманки должен соответствовать цвету этой пищи.

Приготовьтесь к настоящему сражению.

Сибас - это боец, который не намерен легко расстаться с жизнью. Для того, чтобы вытащить рыбу из воды, вам придется потратить немало времени и сил. Учтите, что леска должна быть достаточно прочной и способной выдержать серьезную нагрузку, да и крючок следует подбирать с учетом того, чтобы он смог пробить челюсти рыбы.

 

Фото: berlogakarelia.ru

Читайте также:

Ловля летом на балансир
Топ-3 рецепта судака под соусами

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.