Как ловить зимой леща

 Рыбалка на леща зимой отличается высокой сложностью и требует как знания особенностей поведения этой рыбы, но и большого мастерства. Наиболее подходящее время - это начало зимы и её конец. Однако и в глухозимье при знании повадок этой рыбы существует вероятность поймать её. 

В то время, когда лёд ещё не слишком толстый или же уже начал немного таять, лещ в основном встречается на глубине 2-3 метра. По мере того как погода становится более холодной и толщина льда увеличивается, лещ предпочитает перемещаться в глубокие ямы и русла затопленных рек. Добывать пропитание эта рыба любит возле бровок, поэтому именно их поиском стоит заняться по прибытии на водоём. Для этого необходимо исследовать рельеф дна глубиномером, просверливая лунки с интервалом 10-12 метров. 

После того как бровка обнаружена, ее нужно обязательно прикормить. В качестве прикормки можно использовать рубленых червей, мотыльков, а также раздробленные жареные семена подсолнуха. Возле бровки стоит сделать несколько лунок, а потом проверять каждую из них с интервалом 20-30 минут. 

Присутствие леща можно обнаружить по характерным "чмокающим" звукам. При подсекании не нужно слишком торопиться, но долго ждать тоже не стоит. Удивительно, но порой клёв зимой идёт даже активнее, чем летом. Следует знать и о том, как нужно доставать рыбу из воды. Когда лещ ещё находится на глубине, он ведёт себя достаточно спокойно, однако по мере того как вы начинаете тянуть его всё ближе и ближе к лунке, рыба начинает отчаянно вырываться.  Ей нельзя давать слабину, нужно постоянно держать леску в натянутом состоянии. Иногда бывает так, что лещ не пролезает в лунку, она оказывается слишком узкой для его тела. В этом случае нужно подождать, пока рыба успокоится, ляжет на бок у входа в лунку, а затем леща можно вытащить с помощью багра.

Также важно при ловле не издавать никаких звуков. У этого вида рыб очень хорошо развит слух, поэтому даже малейший шорох может спугнуть их. Передвигайтесь по льду спокойно, не шумите и не разговаривайте. Вот основные советы, которые увеличат ваши шансы поймать леща зимой.

Фото: fishingsblog. ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.