Что нужно знать о рыбалке на налима?

Что нужно знать о рыбалке на налима?. 15502.jpeg

Налим - единственна рыба семейства тресковых, проживающая в пресноводном водоеме. Всеядная рыба предпочитает обитать на дне водоемов. Налим-рыба непредсказуемая, ловят его несколькими способами. 

Для рыбака налим является ценной добычей, за его улов вводится штраф, поэтому чтобы не попасть в неприятную ситуацию, стоит узнать о запрете рыбалки на  налима в вашем регионе.

Отличительной особенностью налима от других рыб является еге поведение и любовь к низким температурам воды.

Отправляясь на рыбалку на налима, необходимо узнать несколько важных нюансов. Для начала уточните, можно ли ловить налима в вашем регионе. Его нельзя ловить в период нереста, и в местах, где введен запрет. Необходимо отпусти налима в воду, который имеет вес меньше 40 см, либо рыбаку выпишут штраф. 

Кружок - в реке, а щука - на крючке

Нерест у хищника наступает в осенне-зимней период. В это время он обитает в прохладной воде, с началом нереста рыбаки отмечают отличный клев.

Летом налима ловят лишь ночью. Он не любит солнце, прячется в водоеме, выходя лишь ночью. Не тратьте время, ища хищника в прогретой до 25-ти градусов тепла воде.

В летний период он очень пассивен, предпочитает обитать на глубине, поэтому им очень любит лакомиться сом. Если в водоемах обитает большое количество сомов, будьте уверены, налим здесь не водится. 

Аптечка рыбака

Мы отмечали, налим-рыба пассивная, обитающая на дне. Выходит на охоту он ночью, поэтому для рыбака возникает сложность с выбором места.  Помните, что реки не должны быть сильно прогретыми, отправляйтесь в Северные широты за трофейной особью.

Выбирайте водоемы с чистой водой, они часто встречаются в горных реках. Дно водоема должно быть песчаное, либо галечное. Река должна находиться вдали от человека. Хороши места у водохранилища. 

Боуфишинг - выбираем лук

Рыбалка на налима осенью продуктивна. Налим начинает вести себя активно к концу сентября. Ловите его в это время на закидушку, фидер. Рыбачьте в ночное время, применяя живую приманку, например, крупных червяков.

В зимний период у рыбы начинается активный жор, ее активность увеличивается. Со льда его ловят на жерлицы, в качестве наживки используют кусочки мяса. Нерест налима начинается в январе, поэтому рыбка будет редко радовать рыбака присутствием на крючке.

Клев ухудшится с наступлением весны, потому что вода начинает прогреваться, рыба становится пассивной. Конечно, ловить налима можно, но результат удачной рыбалки будет зависеть от правильного места, снастей. Если посчастливится, то можно поймать крупную рыбу. Ближе к апрелю, клев спадает.

Рыбаки, кто интересуется налимом, летом гораздо сложнее. Потому что выманить налива из ям очень сложно, поймать его можно в качестве прилова. Используйте донку с резиновым амортизатором.

Фото: udilka.su 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.