Рыбалка в половодье

В весеннюю пору, когда разливаются реки, перспективы рыбаков становятся мутными во всех смыслах слова.

Огромное количество грязной воды мешает рыбачить, формируя пусть и кратковременный, но новый даже для старожилов "ландшафт", напрочь сбивая клев даже в проверенных местах. Как с комфортом рыбачить в период половодья — расскажем в данной статье.

Технические аспекты

В чем же, помимо мути в воде, заключается сложность рыбалки в половодье? Дело в том, что страдают от него и рыбы — из-за обилие грязи их жабры быстро забиваются, в результате чего им тяжелее дышать, а плохая видимость и сильное течение мешают нормально перемещаться. Но эти сложности для рыб преобразуются в плюсы для рыбака — в поисках безопасного и комфортного места рыбы ведут себя очень предсказуемо.

Где искать рыбу

Исходя из поведения рыбы, в первую очередь стоит искать места, в которых слабое течение и нет обилия грязи в воде. К таковым в первую очередь относятся различные выступы по берегам, небольшие заводи, соединения речного "рукава" с мелкими речками и запруженные деревьями или камнями точки, возле которых образуется островок стоячей воды.

Касательно водоемов со стоячей или вялотекущей водой (озер, мелких пересыхающих речек) рекомендации следующие: обильно заросшие травой с прошлого года места, мелководья и выходы в протоки.

Наиболее "перспективные" рыбы

Для рыбалки в половодье стоит делать целью крупных хищников (к примеру, щуку или судака с язем). Данные рыбы чаще всего ориентируются при охоте на "картинку", и в мутной воде ситуация для них меняется не лучшим образом. Из-за обилия мути хищник активно двигается по водоему, покидая привычные придонные ямы или подкоряжины. А вот для таких рыб, как ерши, караси или налимы, мутная вода проблемы не составляет — они ориентируются больше с помощью обоняния.

Какие стоит взять снасти

Лучшие результаты по мутной воде покажут донные и фидерные снасти. В плане наживок изощряться не стоит — подойдут привычные червь и мотыль. Единственный аспект — если планируете ловить на искусственные приманки, подбирайте "кислотные" тона, которые хорошо видно даже сквозь муть.

Поплавочные или спиннинговые снасти стоит пробовать, если вы хотите облавливать участки близ береговой линии. В этом случае в дополнение к "кислотности" не помешает ароматизация приманки. Хорошо работают и "кобелалки", которые помогают хищнику сориентироваться по звуку.

Данные нехитрые советы помогут вам выловить рыбку даже в мутной воде — теперь уже в прямом, а не переносном смысле. Хорошей рыбалки!

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.