Лодки-пвх для рыбалки

Любой рыбак, выбирающий лодку-пвх для своего хобби, должен помнить несколько важных критериев выбора. Зачастую сегодня в лодках уже в базовой комплектации есть опции, рыбаку совершенно ненужные, и в результате покупатели переплачивают за то, чем пользоваться не будут. Что же наиболее важно при выборе лодки-пвх?  

Вместимость лодки

В зависимости от того, рыбачите вы один или в компании, пользуйтесь следующими параметрами:

  • лодки для 1 человека - до 2,5 метров в длину;
  • лодки для 2 человек - от 2,5 до 3,9 метров в длину;
  • лодки для 3 человек - от 2,9 до 4,3 метров в длину;
  • лодки для 4 и более человек - от 4,3 метров в длину.

Отметим, что порой бывает выгоднее для большой компании купить несколько лодок на 2 человек, чем одну на 4, поскольку так можно будет облавливать большую площадь водоема, да и переноска и накачка будут проще.  

Удобство лодки

Удобство лодки для рыбалки во многом заключается в надежном дне. Оно должно выдерживать вес ваших снастей (которые часто могут прорвать пвх-материал) и вам должно быть удобно рыбачить стоя. Так что оптимальным решением станут лодки с жесткими реечным полами или модели «RIB», дно которых выполнено из твердого полимера. Первые дешевле, но порой приходится повозиться со сборкой.  

Моторная или гребная

Конечно же, оптимальным для рыбака выбором будет транцевая лодка. Даже если вы планируете рыбачить, ходя только на веслах, все может измениться - а установка транца на лодку, его не имеющую, весьма хлопотная задача, в то время как стационарный транец не будет особо мешать грести.

При выборе транца обратите внимание на толщину - она должна быть не менее 2,5см. А угол наклона должен быть от 4 до 6 градусов - именно этот диапазон позволит оптимально работать мотору.

Конструкционно на недорогих моделях чаще всего встречается вклееный или подвесной транец. При установке мощных моторов их строит усилить специальной моторной доской. А для подвесного транца очень важна и профилактика соединений - лучше делать это перед каждым выходом в акваторию.  

Надежность лодки

Хорошим вариантом являются лодки из хипанола, полиэтиленового эластомера, запатентованного компанией DuPont. Свойства материала впечатляют:

  • устойчивость к ультрафиолету;
  • устойчивость к хим. жидкостям;
  • устойчивость к трению, в т.ч. о песок;
  • устойчивость к перепадам температур.

При выборе также стоит отказаться от лодок с узкими бортами - через них активно будет перехлестывать вода. Классическая форма - U-образная, очень желательны раздельные отсеки, которые не дадут лодке затонуть при проколе.  

 

Фото: tvoytrofey.ru 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.