Полезные рекомендации рыбаку (часть 5)

Полезные рекомендации рыбаку (часть 5).. 14817.jpeg

Продолжаем знакомить читателя с секретами и хитростями рыбацкой науки. Из-за нелепых ошибок и мелкого недосмотра, можно испортить долгожданную рыбалку. Также есть масса хитростей, которая может увеличить шансы на достойный улов.  

В самом начале зимы, рыба как правило пытается найти место где нет течения. Обнаружить ее можно на большой глубине или ямах. Но под конец зимы и в самом начале весны, ситуация резко меняется. Рыба поднимается и ищет места с течением, так как вода там более насыщена кислородом. Это обстоятельство следует учитывать во время зимней рыбалки и ловле по последнему льду.  

Существует интересный способ хранения мотыля. Сырую картошку режут на две половины, ложкой делают углубление, кладут туда мотыля, соединяют половинки и закрепляют все канцелярской резинкой. Такой способ позволяет мотылю хранится долгое время.  

Опытные рыбаки утверждают, для того чтобы найти рыбное место, следует искать такое место, которое чем-то выделяется. Например, на широкой реке рыбу чаще всего можно встретить на отмели. На ровной реке, следует искать крутой поворот, а если река петляет, то лучшим местом для рыбалки, будет наиболее ровный ее участок.  

Если температура резко колеблется в большом диапазоне, то рассчитывать на успешную рыбалку не приходится. Летом рыба особенно активна и хорошо клюет рано утром и перед закатом. Зимой хороший лов возможен только в тихую погоду. Осенью и весной, хорошая рыбалка будет, только если нет резких изменений погоды.  

Ледобур - предмет достаточно нежный. Ножи его следует беречь. Нельзя допускать его падений на лед, а при перевозке следует надевать защитный чехол. Если не соблюдать эти предосторожности, то он быстро затупится.  

Только что пробуренную лунку сначала следует проверить блесной. Если поклевок не ощущалось, значит хищника рядом нет. После этого можно приступать к ловле мормышкой.  

Глухой зимой, когда рыба сильно теряет активность, для увеличения числа поклевок, следует уменьшить размер применяемых мормышек.  

Готовить насадку надо непосредственно перед походом на рыбалку. Рыба не глупа и предпочитает свежие продукты. Такая насадка как червь или тесто, будет более приемлемой, если будут свежей. Также не стоит брать с собой наживки и приманки больше, чем предполагается использовать.  

Леска - это то, на чем рыбак не должен экономить. Однозначно лучшей считается тонкая дорогая леска, нежели дешевая толстая. Также надо учитывать, что мокрая леска слегка растягивается, а при высыхании сжимается. Поэтому после окончания рыбалки не следует сматывать леску слишком туго.  

Перед любой рыбалкой следует изучить предстоящую погоду. Северный ветер - враг рыбака. Такой ветер ведёт к резкому изменению давления и непогоде, а значит и к плохой рыбалке.  

Фото: pike-fish.ru 

Читайте также: 

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.