Плавающие воблеры - разбираемся в специфике

Плавающие воблеры - разбираемся в специфике. 14355.jpeg

Плавающие воблеры - классика и привычный для многих рыбаков аксессуар. Однако новички часто испытывают сомнения - брать или нет? Чтобы точно понять, нужен в вашей коллекции плавающий воблер или нет, стоит побольше узнать об их специфике.  

Как работают плавающие воблеры

Как понятно из названия, при забросе воблеры всплывают на поверхность, если вы не делаете проводки. При медленных проводках плавающий воблер будет плавать ближе к поверхности, при резких - глубоко нырять. В конструкции многих моделей предусмотрены специальные полости с шариками, которые при плавании шумят и привлекают рыбу.

К традиционным плюсам плавающих воблеров относят отличный баланс, удобство забросов при сильном ветре и близкое к реальным рыбкам поведение. К минусам - необходимость собирать коллекцию для разных глубин (каждый воблер строго калибруется для работе на определенной) и цены.  

Типы плавающих воблеров и их применение

Выделяют две большие группы плавающих воблеров:

  • Shallow Runner - хороши для работе ближе к поверхности воды. Диапазон рабочих глубин - до 2 метров;
  • Deep Runner - хороши для работы на глубине. Диапазон рабочих глубин - от 2 метров.

Для определения глубины погружения достаточно посмотреть на конструкцию воблера. Величина и угол крепления лопастей на приманке подскажут, как ее лучше применять: к примеру, чем острее угол крепления, тем быстрее идет заглубление.  

Что влияет на уловистость плавающих воблеров

Параметров, влияющих на удачную рыбалку со всплывающим воблером, множество, но ключевой один: леска. Решающее влияние оказывает ее диаметр, так как даже при медленной проводке на леску давит сильный поток воды. Также учитывайте, что на дальних забросах (от 50 м) всплывающие воблеры значительно теряют в управляемости.

Лучшим вариантом рыбалки на всплывающий воблер будет ступенчатая проводка. В силу конструкции каждая пауза и подмотка дадут интересные реакции приманки - она чутко среагирует на каждое движение и паузу.   

Удачного вам подбора воблера!  

Фото: rybalkaspinning.ru 

Читайте также: 

На Амур за китайским окунем! 

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу

Дроп-шот. Краткое пособие по применению 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.