Хитрости для спасения крючков от ржавчины

Хитрости для спасения крючков от ржавчины. 14354.jpeg

Разнообразие рыболовных крючков на прилавках сегодня приятно удивляет, однако цены на них удивляют уже неприятно. Конечно, всегда можно купить более дешевые модели - однако они в большей степени подвержены износу, в частности, быстрее ржавеют. Однако у опытных рыбаков всегда есть пара хитростей в рукаве - и благодаря им даже недорогой крючок прослужит намного дольше.  

Профилактика ржавчины на крючках

Лучшее средство избежать ржавчины - профилактика. Достаточно просто обеспечить для крючков оптимальные условиях хранения, и даже в самом влажном климате вы сможете спасти крючки от ржавчины. Есть несколько проверенных методик:

  • кладите в коробку, в которой лежат крючки, муку или крахмал. Данные продукты прекрасно впитывают излишки влаги. Главное - не забывать регулярно менять «наполнитель»: определить необходимость этого можно по скатыванию в комочки;
  • аккуратно подклейте в коробку поролоновую подложку, а затем пропитайте ее любым растительным маслом. Все - крючки в таком футляре практически не ржавеют, а всех дел - подливать иногда масла (по мере высыхания).

Оба метода хороши тем, что обходятся без «химии». Дело в том, что при обработке крючков химическими средствами от ржавчины на них остается запах, который чувствует рыба. Это негативно сказывается на клеве, и вместо рыбалки приходится долго и упорно чистить крючки от малейших следов химических средств.  

Удаление ржавчины на крючках

Если крючки все же проржавели - можно попробовать счистить ее, не прибегая к химическим средствам от ржавчины. Отметим, что процесс это длительный, так что придется набраться терпения. Популярные варианты:

  • очистка хозяйственным мылом. Слегка смочите мыло водой, воткните в него крючок и оставьте примерно на 12 часов;
  • очистка уксусом и лимонной кислотой. Пропитываем поврежденные участки, затем снимаем ржавчину;
  • очистка керосином и мелкой наждачкой. Старый проверенный метод, но потом придется избавляться от аромата керосина.

Главное, что следует помнить - чем больше раз вы чистите крючок, тем менее прочным он становится. Так что стоит сразу организовать нормальное хранение, а не бороться с последствиями неправильноно.  

Острых вам крючков и продуктивной рыбалки!  

Фото: m.tr.dhgate.com

Читайте также: 

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать?  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.