Правильный уход за лодкой-пвх

Правильный уход за лодкой-пвх. 14351.jpeg

На дворе - зима, и самое время задуматься, верно ли вы храните свою лодку-пвх. Хоть современный пвх-материал и отличается в лучшую сторону от того, что был 10-20 лет назад, некоторые правила хранения и ухода все же стоит запомнить и соблюдать.  

Что сделать с лодкой перед хранением

Для любой лодки-пвх перед длительным долгим хранением стоит сделать следующее:

  • вывести загрязнения, помыть;
  • просушить;
  • устранить дефекты;
  • сложить для хранения.

Разберем каждый момент поподробнее.

В первую очередь нужно аккуратно вымыть лодку, убрав мусор и мелкий песок, который имеет обыкновения набиваться в стыки и протирать материал. Отметим, что мыть лодку удобнее всего в надутом виде.

Далее выводим загрязнения: пятна могут как испортить внешний вид лодки, так и повлиять на сроки ее эксплуатации: например, более темный из-з мазутного пятна участок будет сильнее нагреваться. Рекомендуются щадящие средства без абразивных присадок в составе.

Далее - этап сушки. Сушить лодку рекомендуется следующим образом: сначала убираем воду с внешней стороны ткани, затем выворачиваем наизнанку и оставляем сохнуть на 2-3 часа. Такой способ поможет избежать конденсата, который особенно опасен зимой, причем вне зависимости от того, отапливается помещение или нет. Уделите внимание и соединительным лентам на дне лодки - воды там остаться не должно.  

Как сложить и в каком помещении оставить

Оптимальный вариант места хранения - отапливаемое помещение, в котором температура не опускается ниже нуля. Рекомендуемый диапазон влажности - 30-80%. Если помещение достаточно большое, разверните лодку, не надувая ее, и прислоните к стене или иной поверхности. Если места недостаточно, стоит поискать специальные чехлы для хранения лодок-пвх. При упаковке в такой чехол избегайте сильных сгибов - слишком плотно сложенная ткань может получить дефект.

Важно не ставить лодку рядом с батареями или котлами отопления и едкими химическими веществами, которые могут на нее попасть (в их число входят бензин, керосин, щелочные средства и т.п.). Если вы храните лодку в чехле, постарайтесь хотя бы раз в месяц перепаковывать ее во избежание дефектов в местах сгиба. В ходе перепаковки можно проверить и камеры - пару раз надуть и сдуть их.  

Эти рекомендации помогут вашей лодке без проблем пережить зиму и радовать вас в сезон навигации беспроблемной службой.  

Фото: zashturvalom.ru 

Читайте также: 

Как коптить рыбу

Сохранение рыбы в походных условиях  

Поймай семгу - доставь себе удовольствие!

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.