«Матчевая» помощница рыбака

«Матчевая» помощница рыбака. 14309.jpeg

Если рыболов идет на реку или озеро, заранее зная, с какой именно рыбой он сегодня вернется домой, ее приблизительный вес и размеры, то он может взять с собой только одну снасть. Если же в водоеме много разной рыбы различных габаритов, то ему приходится брать с собой целый набор снастей, в том числе и матчевую удочку.

Удочка со специальной оснасткой

Матчевая удочка предназначена для поимки и вываживания рыбы в среднем до 3 кг, причем с дальних расстояний. Удилище матчевой удочки обычно бывает 4 -4,5 м, с различными тестами по забросу и строями от быстрого до медленного.

Опытные рыбаки рекомендуют выбирать самое гибкое удилище, потому что вряд ли оно сломается, а вот прочувствовать все нюансы взаимоотношений «рыба-удочка-рыбак» можно только с помощью удилища с тестом по забросу, который начинается с низшей цифры.

Матчевые удочки бывают телескопическими или штекерными. Какую выбрать - решать самому рыболову. У каждой есть свои достоинства и недостатки. Со штекерной удобнее непосредственно заниматься ловом, так как соединения не царапаются, и гибкость удилища при его прочности обеспечивается лучше.

Но если вам приходится менять леску в полевых условиях, то лучше делать на телескопической удочке. Довольно сложно справиться с леской, пропуская ее через все кольца, поплавочное крепление и другие части, причем делая это не в лучшую погоду - на дожде или на ветру.

Катушки для матчевой удочки изготавливают специальные, с передаточным числом от 1:5. На ней обязательно должна стоять маркировка Match. Леска для матчевой удочки используется специальная «тонущая» тонкая (до 0,16 мм), но с высоким разрывным тестом. «Тонущая» леска удобнее при рыбалке матчевой удочкой, так как не образует пузырь при входе в воду, и шансов напугать рыбу меньше.  

Когда обладатель матчевой удочки делает заброс, кажется, будто в сторону воды полетела маленькая булава. Это полетел поплавок, специально предназначенный для матчевой удоч4ки. Он имеет форму булавы с оперением. Таким образом, поплавок не вращается, а летит прямо к намеченному месту.

В нижней части поплавка предусмотрен груз, который либо изготовлен заодно с поплавком, либо может быть навинчен по резьбе. К тому же у поплавков для матчевых удочек бывают антенны различной толщины. Более толстые лучше видны при дальних забросах или ловле в сумерках.

Летящий, как стрела

Скользящий поплавок в матчевых удочках можно применять только тогда, когда длина лески от удилища до наживки превышает глубину водоема. Но и тогда необходимо ограничивать движение поплавка стопорными кольцами, фабричными или самодельными.

Хранить поплавки нужно отдельно от остального рыбацкого снаряжения. Антенны у них могут сломаться из-за небрежного хранения. К тому же для поплавков предусмотрен специальный тубус.

Освоив ловлю матчевой удочкой, рыболов-любитель может использовать ее на любой глубине, при каком угодно течении. Он может брать ее с собой при ловле любой рыбы - от язя и карпа до щуки и линя. То есть на матчевую удочку при правильном использовании могут ловиться все хищники российских и зарубежных водоемов.  

Фото: ribalka-rf.ru 

Читайте также: 

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.