Когда же клюнет карась...

Когда же клюнет карась.. 15947.jpeg

На дворе весна, и десятки тысяч любителей рыбной ловли, уставшие ждать, когда наступит хорошая погода, приготовились к началу сезона. Позади зима и холод. И если человек не ярый поклонник подледного лова, то эти холодные месяца он провел у окна, ожидая долгожданного потепления. Это касается всех без исключения рыбаков, но особенно ждут весны любители порыбачить на карася. Сам по себе - карась рыба довольно распространенная, ее можно встретить практически в любом пресном водоеме страны. А значит, он первый на примете у настоящих рыболовов, да и карп начинает ловится немного позднее.

 

Когда начинается клёв карася?

В первую очередь начало клева этой рыбы обусловлено температурой. В разных климатических зонах карась клюет в разное время. Но это не является каким-то законом, на фактор клёва влияет то, какая была зима и наступившая весна. Например, если зима была достаточно теплая и весна началась рано, то и карась активизируется рано, а если стояли лютые морозы и весна еле-еле набирала обороты, то раннего клёва ждать не приходится.

В среднем по стране лов карася начинается где-то в конце апреля, или в начале мая.

Как только карась начинает приходить в себя после зимнего периода, поначалу он очень слабый и достаточно вялый. В это время ведёт себя эта рыба очень пассивно. И чтобы получить результат на рыбалке, в этот период многое зависит от выбора места лова. Весной тактика лова представляет из себя активное перемещение и поиск все новых мест ловли, и при этом даже выбранное место надо часто менять. Например, летом можно найти одно хорошее место и быть уверенным, что карась будет на этом месте вплоть до поздней осени. Но весной так не получится, в это время карася надо постоянно искать. В летний период все зависит от прикормки на одном месте, весной эта схема не работает. И если летом сам карась ищет прикормленные место и соответственно находит рыбака, то весной уже рыбаку приходится напрячься и поискать вожделенную рыбу.

В целом весной карась практически не интересуется прикормкой. Только если она расположена где-то рядом с ним. Это не означает, что прикормку надо полностью исключить. Даже в этот период она может быть полезна, но в данном случае надо не увлекаться, чтобы не перекормить и так неактивную рыбу. Использовать прикормку надо по минимуму. Причем она должна быть при этом очень эффективная.

Несмотря на то, что карась весной крайне пассивен, попав на крючок, он оказывает сильное сопротивление. Сказывается зимний стресс, который делает карася чрезвычайно нервным. В этот период карась клюет крайне осторожно, поэтому во время лова надо быть очень внимательным. Наживка используется обычная - это может быть тесто, опарыш или навозный червь. Главное - подобрать ароматизатор. Весной эффективны мед, чеснок или конопля.

 

Фото: catcher.fish

Читайте также:

Морской бык. Бычья акула и её скверный характер
Самые труднодоступные места для рыбалки

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.