Спиннинговая приманка хорватское яйцо

 Хорватское яйцо - интересная спиннинговая приманка, которая хорошо покажет себя на спиннингах. Чаще всего ее применяют для поверхностной ловли - легкость и компактность + округлая форма обеспечивают хорошую незацепляемость.

 Варианты исполнения

Приманка выпускается в двух вариантах: глиссер и поппер. Отличить их просто: у приманки-поппера в передней части есть срез, а глиссер - более круглый, похож на мячик для гольфа, вытянутый с одной сторон «каплей».

Конструкционно данная приманка состоит из тельца, большого крючка и грузила. Возможность вариации грузила и крючка достаточно большая, что позволяет облавливать даже густо заросшие травой и камышом мелководья. При этом приманка-поппер лучше себя покажет на менее заросших участках (например, «окнах» чистой воды), а поппер - на более травянистых.

 Преимущества

Одно из ключевых преимуществ хорватского яйца - возможность точных дальних забросов. Благодаря округлой форме приманка обладает неплохой аэродинамикой и не отклоняется от курса, летя более-менее прямо.

Также к плюсам относят и зрелищность ловли на данную приманку. Если вы еще не пробовали ловлю на хорватское яйцо, прилив хорошего настроения вам обеспечен - приманка активно вибрирует при проводках, а поппер еще и булькает. Эти два качества дают также и приличное количество поклевок - в среднем на 10 поклевок вы получите минимум пару рыб.

Ну и конечно же, полезна для рыбака и незацепляемость. Приманка позволяет облавливать даже самые «глухие» места, причем не только за счет малого количества зацепов, но и еще по одной причине. Хорватские яйца конструируют так, чтобы после заброса они всегда вставали крючком вверх, как неваляшки - именно для этих целей нужно яйцевидное вытягивание с одного конца.

 Оптимальные условия ловли

В первую очередь хорватское яйцо - приманка для обильно заросших мест на водоеме или стоячей воды: торфяников, прудов, верховий водохранилищ. Данный факт говорит нам, что использовать его стоит только тогда, когда данные участки достаточно прогреты. Лучший результат можно получить, ловя на данную приманку с конца июля по начало августа - в этот период весьма активна щука.

 Техника ловли

Основной вариант ловли для данной приманки - классическая рывковая проводка. Неплохо покажут и равномерные, плавные движения - тут важно ориентироваться на количество травы. Если облавливаемый участок зарос густо, то вращаем катушку медленно, чтобы рыба успела увидеть приманку и вцепиться в нее. А на «окошках» с водой можно ускорить темп. Главное - не переживать из-за обилия холостых атак, которые, как и на любых других поверхностях, составляют часто до трети.

 

 Читайте такжеОбзор приманки Reins G-Tail Saturn Micro

Фото: lovlyavsem.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.