Ловля рыбы на кузнечика

Ловля рыбы на кузнечика. 15530.jpeg

Кузнечик сегодня не очень популярный вариант насадки, его «задавили» как привычные червь с мотылем, так и различные «съедобки» из силикона. Однако буквально 50 лет назад кузнечик был лидером среди насадок рыбаков СССР, ему были посвящены статьи в различных рыболовных справочниках. Хотите попробовать такую необычную приманку? Тогда стоит побольше о ней узнать.

 

Когда ловить

Конечно же, ловля на кузнечика лучше всего пройдет в летние месяцы, когда приманка буквально скачет под ногами. Наловить кузнечиков несложно, а лучший период для «пробы пера» - конец июля или начало августа. Именно в это время кузнечик рыбе наиболее интересен. В плане времени ограничения у кузнечика небольшие - смело ловите с 6 утра и до заката.

Погода для рыбалки на кузнечика также имеет важное значение: при пасмурной или дождливой погоде клев ухудшится. Лучшие условия - штиль и солнце, в такие дни (а особенно - вечера) клев на кузнечика значительно лучше. А если у воды скопилась мошкара - лучше момента для рыбалки и не придумаешь.

 

Где и кого ловить

Лучше всего ловить на кузнечика на небольших реках, обильно поросших камышом или осокой, не уходя на большие глубины. В таких зарослях рыба как раз и кормится упавшими в воду насекомыми, так что их стоит проверить в первую очередь.

Если говорить о конкретных рыбах, то прекрасно ловятся на кузнечика плотва, уклейка и верходонка. Попадаются порой язи, голавли и жерехи.

 

Какие брать снасти

Для ловли на кузнечика оптимальным выбором будет удлиненное (от 5 метров) удилище с достаточно гибким кончиком, который облегчит заброс и позволит тоньше чувствовать поклевку. Леску стоит подбирать калибром до 0,20 мм, подойдут жесткие варианты, которые «лежат» на воде. Крючок пригодится длинный и острый, часто ставится обычный одинарный во избежание зацепов. Интересно, что грузы или поплавки нам не понадобятся.

 

Техника ловли

Заброс стоит делать мощный, из-за головы, до свиста лески. Когда кузнечик касается воды, стоит подождать примерно полминуты, а затем постепенно вести наживку в нужную сторону. Отметим, что для оценки перспективности ловли хватает обычно пяти-шести сильных забросов.

После того, как вы заметили интерес рыбы к наживке, главное - не торопиться. Остановите движение и дайте рыбе заглотить наживку, не стараясь сразу же ее подсечь. О том, что время пришло, вам скажет сильно дрожащий кончик удилища - или вы сами почувствуете рывок рыбы. До этого момента подсекать не стоит, поскольку вероятен сход.

Ловля на кузнечика обычно не слишком продуктивна в плане объема выловленной рыбы, но очень интересна как способ развить свои рыбацкие навыки. Понятно, что съедобный силикон сегодня эффективнее - но какой рыбак боится трудностей?

 

Фото: fishingday.org

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.