Бомбарда: используем правильно

Бомбарда: используем правильно. 15494.jpeg

 Бомбарда представляет собой очень интересный способ оснастки для ловли разнообразной рыбы. Основной элемент - яйцеобразный поплавок на тонкой трубке. Это обеспечивает дальность заброса и позволяет контролировать глубину приманки во время проводки.

Для использования бомбарды предусмотрено специальное удилище: мягкая параболическая палка, длина 3-6 м., тест 25-60 гр. Но успешно применяется и обычный спиннинг. Также применяются телескопические удилища с более высоким значением теста или матчевые снасти.

Материал поплавка - плотная пластмасса. Расцветка разнообразная: поплавок может быть прозрачным, а может иметь экзотический окрас.

Виды бомбард

Поплавки имеют одинаковую форму, но сама оснастка различается по своим свойствам и огрузкам.

По плавучести выделяют:

  • плавающие - применяются при ловле в верхней слое воды
  • медленно тонущие - на средней глубине
  • быстро тонущие - у дна

По огрузке делятся на оснастки:

  • со стационарной огрузкой
  • с пустой камерой, которая заполняется водой, за счет чего меняется тяжесть огрузки.

Как сделать самим

В качестве основы сгодится пенопласт, который необходимо отшлифовать до нужных форм и вмонтировать груз. Можно также использовать старые поплавки со сломанными антеннами. В этом случае необходимо просверлить отверстие и закрепить будущую бомбарду на стержень с определенной сбалансированной массой по отношению к поплавку.

Оснастка и приманки

Классический вариант - использование безынерционной катушки с монофилом или плетенкой, толщина 0,2-0,3 мм, длина не меньше 100 м. Бомбарда нанизывается на леску, стопор ограничивает ее движение вверх по леске. Затем нужно привязать вертлюжки, поставить демпферную бусину.

В качестве приманки используются черви, опарыши, воблеры и блесна. Если используется мушка, то нужно применять плавающий поплавок.

Окунь, форель, жерех или лещ клюет на медленно тонущие поплавки, а судак - на тонущий у дна.

Как ловить

При использовании бомбарды можно использовать разные методы: джиг, твичинг, подбросы, обычная проводка со сматыванием шнура. Монотонная проводка привлекает красноперку, леща, а вот окунь, щука и судак будут раздражаться паузами. Жерех может выманиться зависанием приманки, форель - ступенчатой проводкой. Голавль, хариус пойдут при нахлыстовой ловле.

Преимущества

С помощью бомбарды можно доставить мелкую и легкую приманку на дальнюю дистанцию, что является ее главным преимуществом. Когда рыба ведет себя осторожно и/или не подплывает к берегу, бомбарда может дать поклевку. Еще одним важным преимуществом является то, что с бомбардой можно осторожно регулировать глубину положения приманки в воде. Взяв, например, воблер-суспендер весом 3-5 гр, тонущий поплавок и короткий поводок, то приманка легко пойдет ко дну, провоцируя донную рыбу.

Читайте также: Поляризационные очки для рыбалки: как подобрать

Фото: lovlyavsem.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.