Прикормка для карпа

В статье мы продолжаем знакомить читателя с тонкостями ловли карпа. А в частности рассказываем о том, чем хороши прикормки, сделанные самостоятельно и чем по составу они должны отличаться в зависимости от времени года.

 Из чего состоит карповая прикормка.

Состав карповой прикормки - это не простая смесь некоторых ингредиентов. Это гармоничная субстанция, в которой все составляющие должны выполнять свою функцию. Прикормка представляет из себя смесь правильно подобранных компонентов в правильной пропорции, правильно подобранный ароматизатор, правильно подобранные связующие и балластные компоненты, а также правильное увлажнение.

  • Карповая прикормка всегда должна делался из свежих продуктов. Карп рыба привередлива и обладает хорошим вкусом. Она не станет есть то, что ей не нравится. Но и не стоит перебарщивать с компонентами прикормки. Достаточно если в ней присутствует четыре или пять составляющих. Чтобы удержать рыбу на точке лова как можно дольше, следует вводить в прикормку крупные элементы. Это могут быть кукуруза, горох, различные гранулы или бойлы.
  • Карп крайне неравнодушен к ароматизаторам. Обоняние у этой рыбы очень хорошее. Поэтому можно допустить ошибку, смешав несколько сильно пахнущих ароматов. Чтобы такого не произошло, достаточно использовать какой-то один ароматизатор.
  • Также при изготовлении прикормочной смеси важны разрыхляющие и связующие компоненты. Их используют для того, чтобы сформировать шар с определенными качествами. В идеале прикормочный шар должен в целом состоянии опустится на дно, где после соприкосновения с грунтом развалится и образовать пятно. Тут то и будет поджидать рыбу крючок с наживкой. Для того, чтобы шарик держал форму, обычно используют овсяные хлопья, толокно, глину, манку или муку. В качестве разрыхляющих компонентов, часто применяют шелуху подсолнуха, песок, кокосовую стружку или отруби.
  • Также важны элементы для придания балласта. Дело в том, что лов карпа обычно осуществляется на приличном расстоянии и забросить туда лёгкий шар с прикормкой затруднительно. Поэтому его надо сделать потяжелее. Для этого используют глину, гравий, мелкие камешки и прибрежный грунт.

 Выделим основные группы компонентов, которые используются наиболее часто во время лова карпа.

  • Компоненты из зерна используются в виде каш. Основной составляющей в такой прикормке являются отруби. Самое популярное зерно при ловле карпа, считается кукуруза. Но в прикормочной смеси ее следует правильно дозировать. Поскольку она имеет сильный запах, а это может отпугнуть привередливого карпа. Хорошим ароматизатором можно считать зерна конопли. Они содержат большое количество витаминов и других привлекательных для рыбы веществ. Небольшое ее количество в прикормочной смеси отлично привлечет карпа на большом расстоянии.
  • Животные составляющие прикормочной смеси, имеют для рыбы особый привлекательный запах. Это может быть опарыш, мотыль или червь. Его можно добавлять в смесь по-разному. Можно вводит как целиком, так и нарезанными частями, а также можно добавлять в живом виде или использовать консервированные животные компоненты.
  • Когда лов осуществляется непосредственно на бойлы, то и в прикормочную смесь следует добавлять эти шарики. В них находится масса полезных веществ, мимо которых рыба точно не проплывает. В них имеются крупы, вкусовые добавки и рыбная мука, что делает прикормочную смесь еще более привлекательней. А чтобы сэкономить и сами бойлы можно делать самостоятельно.
  • Пеллетсы, как и гранулы, также содержат вещества, очень привлекающие рыбу. Они могут распространять запах на приличное расстояние и в течении длительного периода. Поэтому их также можно использовать не только в виде насадки на крючок, а добавлять в прикормочную смесь.
  • Хотя орехи и считаются тяжелой пищей, но если их использовать в маленьких дозах, то аромат, который они издают очень привлекает карпа.
  • Нередко карп привыкает к фруктовому вкусу. Это бывает у тех водоемов, где на берегу растут фруктовые деревья. Этим стоит пользоваться, так как рыба хорошо знакома с фруктами и скорее всего предпочитает именно их. Для этого в прикормку следует добавить немного фруктов предварительно растерев их до состояния пюре.
  • Не будет лишним при ловле карпа использовать и магазинные ароматизаторы. Это могут быть экстракты различных специй или растений. Применяют их как в виде порошка, так и жидкости. Для теплого периода хороши такие ароматизаторы как: фруктовые ароматы, запахи чеснока, меда, аниса, карамели и ванили. А вот в холодное время, стоит использовать добавки с запахом, крабов, креветок, ракушек или аниса.
  • Также не стоит добавлять ароматизаторы которые несколько контрастируют с самой прикормкой. Будет неуместно, например, добавить ароматизатор краба, в прикормку которая имеет фруктовую составляющую. Также и наоборот, странным будет та прикормочная смесь, которая состоит из резаного червя и при этом распространяет сильный запах ванили. Рыба не глупа, и ее вкусовые предпочтения не очень-то отличаются от человеческих. Поэтому при изготовлении смеси не стоит смешивать всего и побольше, а стоит подходить к вопросу с точки зрения повара, который хочет создать вкусное и ароматное блюдо.

 Читайте такжеЧем полезна рыбалка

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.