Как правильно ловить зимой на черта

Как правильно ловить зимой на черта. 15309.jpeg

Каждый год свою популярность набирает рыбалка в зимнее время года на «черта» - это снасть ловить на которую достаточно просто и об этом наш материал. 

Как правило, чаще всего на черта ловят на Дальнем Востоке, но этот способ ловли получает популярность и в Европейской части.

Есть несколько видов черта, но чаще всего используют тот, который имеет вытянутую форму и крючок. Само тело черта может быть разным, количество крючков также абсолютно разное, но есть и стандартные.

Форма тела приманки на прямую зависит от условий рыбалки. Например, более вытянутая используется в случаях с медленным течением или при его полном отсутствии, а вот приманка в виде бочонка наоборот идеально подходит для быстрого течения.

Чаще всего вес черта составляет минимум один грамм и стандартная расцветка - это черный. Но также используют приманки с красным или синим оттенком. Такую приманку можно использовать для ловли абсолютно любой рыбы, есть лишь одно исключение - это щука.

Чтобы привлечь рыбу, к приманке прикрепляют цветную бусинку. Но есть еще один проверенный способ. Вместо обычной бусины рыбаки еще используют поролоновые шарики. Но такие шарики должны быть очень маленьких размеров, чтобы не мешать функциям черта.

Маленький размер поролонового шарика будет плавно играть и приманка будет более эффективной. Кивок для ловли на такую приманку нужно приобретать тонкий и длинный, чтобы он придал необходимую форму. Как правило, его выгибают кверху таким образом, что при погружении приманки кивок располагается на одном уровне с хлыстиком удочки. И именно за счет длины хлыстика игра приманки становится более плавной.

Чтобы ловить зимой на черта нужно отдавать предпочтение удочке по длиннее, потому что спина рыбака должны быть ровной, чтобы он мог видеть вики на протяжении всей ловли. Приманка же должна находиться немного выше, а в конце проводки нужно сделать паузу и подсечку, потому что именно на паузе и происходит поклевка.

Понятно, что рыбалка на черта у каждого рыбака происходит по-разному. Только стоит знать основные нюансы такого времяпровождения. Сначала делается проводка, потому паузка. Если нет поклевки, значит проводку необходимо поменять.

Если поклевка все-таки произошла или немного пошатнулась, нужно сразу же делать подсечку. Чаще всего зимой, чтобы ловить на черта используют уже старые исследованные кем-то лунки, который были прикормлены, и рыба там обитает еще несколько дней. Если собираетесь ловить на улочку с катушкой, тогда советуем проверить глубину лунок, поискать выступы или ямы, в которых любят обитать рыбы.  

Фото: rybolovnye-sekrety.ru 

Читайте также: 

Подводная охота ночью. Минусы и плюсы

Ночной карась: секреты ловли

Рыбалка с плетенкой

Собираемся на рыбалку в Карелию 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.