Особенности рыбалки весной. Обсуждаем все детали

Весенняя рыбалка особенно привлекает, потому что рыба активней ищет корм и перемещаться. 

Подготовку к этому увлекательному занятию можно начинать, как только начнет сходить лед. Но нужно учитывать, что рано весной рыба ведет себя достаточно осторожно. Существует множество нюансов, которые мы и разберем в нашей статье.

Основная информация. Ловля рыбы на последнем льду - это очень азартное, но довольно опасное занятие. А вот когда лед полностью сошел, пора выходить за рыбой. В солнечные дни лучше рыбачить на мелкой воде. Вода там прогревается быстрее, а тепло привлекает рыбу.

  • Март. В этом месяце лед начинает таять, талая вода попадает под лед и приводит к хорошему клеву хищной рыбы. Также большое количество рыбы скапливается в полыньях, образующихся от ручьев, которые впадают в водоем. В таких местах хорошо ловить на поплавочные удочки с мормышками и некрупными блеснами.
  • Апрель. В это время многие реки уже освобождаются от льда. Рыбалка на апрельском льду требует большой осторожности. Лучше всего в апреле ловить рыбу в проводку по течению, так как белые виды рыб начинают активней искать еду перед нерестом, а за ними выплывают и хищники. Принесет хороший улов ночная рыбалка, особенно на налима, который чаще выбирает места у берегов. Утром и вечером на глубине около пяти метров ловятся судак и окунь.
  • Май. Уже завершаются паводки, вода успокаивается. Заканчивается нерест у некоторых видов рыб, несмотря на это в определенных местах действуют ограничения или даже запреты на ловлю. Особенно хорошо в этом месяце будет клевать карп, налим, плотва и красноперка. К концу месяца начнет ловиться лещ, по вечерам - сом.

Выбор снастей для ловли. Из-за начала жора рыбу можно ловить на многие снасти. Чаще всего из-за универсальности используют поплавочные удочки.

Не нужно выбирать большие крючки и слишком толстую леску, она не отпугнет рыбу, но будет принята за ветку или что-то подобное. Также она парусит сильнее, теряя устойчивость. Очень тонкая леска также не лучший выбор, зацепившись за что-то, она быстро рвется. Идеальная толщина - около 0,11 - 0,13 мм. Для стоячей воды поплавок нужно выбирать устойчивый, в форме капли с длинным и тяжелым килем. А на течении хорошо сработает поплавок в форме шарика с отверстием и без киля. Грузило выбирайте под цвет дна водоема, на котором собираетесь рыбачить. Поводок подбирается в зависимости от течения и частоты поклевок. Если их мало, но рыба съедает наживку - уменьшите длину. Если же клюет часто, но подсечь рыбу тяжело - увеличьте длину. Варьироваться длина поводка может от вплоть до 15 сантиметров.

Как выбрать место для рыбалки? Ранней весной хорошо ловить рыбу у берега, рядом с родниками. Также хороши места у устья ручья, который впадает в водоем. Там появляются участки открытой воды, в которых можно встретить самую разную рыбу. К самому берегу, рыба не подходит, а остается у края льда.

Подходящая прикормка. Можно ловить и не используя прикормку, но если вы не привыкли полагаться только на удачу, то лучше позаботиться об этом заранее. Основу прикормки должна составлять: опарыш, мотыль или измельченные черви. При сильном течении в прикормку нужно добавлять ингредиенты, которые не дадут ей быстро распадаться. Например, глину. Не подойдет прикормка, которая будет мутить воду, это отпугивает рыбу.

Вот и все наши секреты весенней рыбалки, удачной ловли!

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.