Особенности летней прикормки

Лето - один из самых «жарких» в плане прикормок сезонов: можно наконец попробовать давно заготовленные варианты в деле. А обитатели водоемов, получившие обилие естественного корма, стали вести себя «по-летнему» и готовы с интересом изучать и пробовать прикорм, даря нам незабываемые впечатления от удачной рыбалки. Что стоит помнить о летних прикормках?

Делайте смеси ярче

Важно, чтобы прикормка (особенно тонущая) выделялась на фоне естественной. Привлечь рыбу помогает не только запах, но и цвет, так что не бойтесь делать смеси ярче.

Активно ароматизируйте смеси

Летом рыба любит более «яркие» запахи: тутти-фрутти, кокос, ваниль. Сладкие ароматы покажут себя просто отлично - главное, чтобы в основе было масло, а не спирт (который быстрее вымывается водой).

 Пылящие составляющие - только по ночам

Одна из частых ошибок новичков - применение активно пылящего прикорма в дневные часы. Дело в том, что такой вариант привлекает много мелкой рыбы, которая особого интереса для рыбака не представляет. А вот ночью подобные прикормки как раз работают отлично, зачастую позволяя выловить трофейных рыб.

Стоит отметить, что работает это правило только на водоемах с течением, а на речных рукавах и озерах особой разницы нет.

Проверьте состав смеси

Летом пищевые привычки рыб меняются, что позволяет использовать в прикормках больше геркулеса, рыбной муки, различных сухих кормов и сухарей для панировки. А вот животные компоненты и особенно - ароматы стоит умерить. Для сладости отлично подойдет меласса (кормовая патока).

Какие готовые прикормки можно попробовать

У бывалых рыбаков уже сложился рейтинг интересных прикормок, которые неизменно дают хорошие результат. Среди них:

  • прикормки фирмы Sensas. Французские смеси, которые интересны обилием вариаций: на российском рынке есть как «узкие» варианты на конкретную рыбу, так и универсальные смеси. К примеру, на леща отлично подойдет серия 3000 BREMES. Также фирма выпускает подробные руководства о грамотном смешивании прикормок, что позволяет эффективнее ими распоряжаться;
  • прикормки King Fish. Украинские смеси, среди которых особняком стоят фидерные пасты, которые поставляются в вакуумной упаковке и не содержат консервантов. Фирма отмечает, что имеет собственную сырьевую базу и производит новинки на основе тех рецептов, которые хорошо показали себя в «боевых» условиях.

Данные советы помогут вам грамотнее использовать прикормки и неизменно приходить домой с хорошим уловом. Удачной вам рыбалки - и приятного отдыха, ведь не стоит превращать рыбалку в тяжелый труд.

Фото: fb.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.