Снасть для засады на рыбу

Снасть для засады на рыбу. 14311.jpeg

Использование донных снастей представляет собой наиболее древнюю технологию ловли рыбы. Возле какого бы водоема не жил человек, с какими бы жестки условиями, препятствующими донной ловле он не сталкивался, он все равно находил достойный выход. И делал приспособления самостоятельно.

Комплект для донки

Психологически этот способна поминает охотничью засаду, когда охотник поджидает зверя в укромном месте, чтобы подстрелить его. Рыбак тоже забрасывает донку и терпеливо ждет, пока голодная рыба не попадется ему на крючок. Способ донной ловли требует терпенья, рыбацкого опыта и немного везенья.

Устроена донная снасть просто. К шнуру, закрепленному на берегу, привязана монтажная конструкция, к которой можно привязать любое из нужный приспособлений. Но какими бы хитрыми эти приспособления не были, в каких бы невероятных условиях они не работали, как бы не различались между собой, все они имеют одинаковые необходимые составляющие.

Это поводки с крючками, эластичные амортизаторы, груз, удерживающий снасть на дне. Кроме того, донная снасть имеет поплавки (обычно пенопластовые) для того, конструкция, не всплывая наверх, в то же время удерживалась на определенной глубине. Сигнализаторы поклевок и устройства для прикорма также входят в комплект донной снасти. Леска снасти наматывается либо на мотовильце,л ибо на катушку, либо просто на дощечку.

В донной снасти применяются монофильная леска, если длина мене 25 м и плетеный шнур в случае, если длина превышает 25 м. В случае ловли на ракушечниковом дне водоема необходимо на любой дистанции применять монофильный шнур с повышенной износостойкостью.

Донки оснащаются грузом, который может быть двух видов, как каплевидным, так и плоским.  Каплевидный груз входит в воду без шума, но плохо держится в течении. Плоский груз в воду входит шумно, но зато держится за дно крепко. Если на слабом течении достаточно груза весом в 150 г, то на сильном конструкцию едва удержит груз весом в 500 г.

Каждой рыбе свой поводок

Поводок с крючками составляет едва ли не главную часть донной снасти. Материал, из которого он сделан, и длину подбирают в соответствии с требованиями рыбы, на которую рыболов охотится. Зная рыбьи предпочтения опытный рыбак на ловлю щуки с ее зубами поставит металлические поводки или из кевлара. На сома и судака он поставит плетеные поводки. На всю рыбу, которая не является хищной, он установит монофильные поводки или флюорокарбоновые.

 Деталь донной снасти - поводки и закрепленные на нем крючки - следует готовить заранее. Подобные комплекты нужно взять с собою на рыбалку, чтобы не пришлось в случае обрыва собирать оснастку прямо на берегу. И, еконечно, нужно правильно завязывать узлы, чтобы не потерять снасть.

Донка с кормушкой называется фидер, ловля на эту снасть имеет много поклонников, а разновидностей кормушек существует великое множество. Пружина - кормушка, заполненная кормом и сжатая на берегу, в воде расправляется и, выпуская корм, создает вокруг себя мутное съедобное пятно, привлекающее рыбу.

Кормушка, четырехугольная или цилиндрическая - самая популярная разновидность подкормовочного устройства у рыболовов.

Сигнализатором поклевки служат бубенчики или колокольчики, издающие звук в тот момент, когда их потревожит натянутый шнур.    

Фото: artafish.ru 

Читайте также: 

Поймай семгу - доставь себе удовольствие!

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков

Простые правила успешного рыбака  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.