Интересные снасти для ловли рыбы: подергуша и квок

Интересные снасти для ловли рыбы: подергуша и квок. 15780.jpeg

В этой статье хочется рассказать об интересных снастях для рыбалки на пресноводных водоемах - подергуша и квок. Мало кто слышал об этих снастях, но самые заядлые рыбаки точно знают, что это такое.

Поэтому стоит рассказать начинающим рыболовам и напомнить опытным, если они давно их не использовали. 

 

Подергуша

Если вы хотите поймать хищную рыбу в водоеме, где очень много коряг и травы, тогда подергуша вам в этом деле поможет. Также, особенностью данного вида ловли является то, что подергуша отлично ловит рыбу на глубоких местах. Ловля подергушей напоминает принцип ловли на пульку-зеркальце. Как же выглядит этот механизм? Подергуша имеет короткий удильник с катушкой и леской диаметром от 0,5 до 0,7 мм длиной на 10-15 м больше глубины того места, где вы собираетесь рыбачить. То есть вам надо заранее узнать места и глубины водоема.  К удильнику прикрепляется стальная проволока диаметром от 2 до 3 мм длиной 50 см в месте отгиба короткого участка. Вторая часть проволоки сгибается в виде хорды, затем прикрепляется поводок из проволоки 1 мм длиной 15 см с приманкой-рыбкой. На конец короткой части привязывается грузик массой 200 гр. Подергушей ловят с лодки вдвоем в отвес. Принцип ловли: снасть резко опускается в воду, груз ударяется о дно, происходит подскок проволоки, рыбка колышется, приманивая хищную рыбу. 

 

Квок

Квок - это приспособления для ловли сома. До наших дней дошли сведения, что квоком ловили ещё в Древней Греции. И считалось это не просто снастью, а примитивным музыкальным инструментом, имитирующим кваканье лягушки, отсюда и название - как квак, только квок. Сом, услышав звуки снасти, плывет на охоту, но получается, что охотится не он, а на него. Вряд ли вы сможете где-нибудь купить это приспособление, потому что его делают своими руками. Для этого вам понадобится: изогнутый сук дерева - яблоки, черемухи или клена длиной 40 см и диаметром 6 см, 50 м лески, тросовых поводок, груз 150 гр, большие крючки. В качестве приманки подойдет мясо речных моллюсков. На широком конце выбивают овальное углубление в 1 см, а другой конец является рукояткой.

 

Далее квок шлифуют и пропитывают олифой. К подготовленной снасти крепится леска, поводок, прочные крючки. Выше поводка должен находится груз. Если у вас получился хороший квок, тогда звук удара о воду будет отрывистым и далеко слышимым. Не отчаивайтесь, если у вас не получится с первого раза сделать хороший квок или правильно ударить об воду, все дело в опыте. Как показывается практика, благодаря такому способу, вы сможете поймать крупного сома. Лучшее время для рыбалки на квок - ночь в тихую погоду.

 

Фото: teora-holding.ru

Читайте также:

Чем хорош и плох электромотор на лодке
Ловля щуки с участием надувной лодки

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.