Ловля налима зимой на стукалку

Ловля налима на стукалку считается достаточно интересным и динамичным процессом, требующим активности от рыбака. Ловля этой рыбы требует терпения. Поэтому, чтобы рыболов не замерз, ему следует заблаговременно позаботиться о своем снаряжении, в том числе подготовить теплые костюмы для рыбалки.

Что такое стукалка?

Стукалка - это искусственная приманка, которая может быть похожа на:

  • тяжелый балансир;
  • большую мормышку из грузила и крючка;
  • цилиндр.

Любой опытный рыболов скажет, что при ловле этой рыбы форма стукалки не имеет никакого значения. Первоочередное значение здесь имеет вес приманки. Желательно, чтобы он был в диапазоне от 25 до 35 грамм. При таком весе стукалка будет резко падать на дно, тем самым привлекая внимание рыбы.

Что необходимо для ловли на стукалку

Ловля налима требует определенной подготовки. Необходимо приобрести не только наживку, но также специальную обувь и одежду для зимней рыбалки. 

Для ловли рыбы зимой снасть нужно тщательно подготовить. Она должна состоять из зимней удочки, катушка которой позволит играть стукалками необходимого веса, а также монолески и приманки с наживкой. Диаметр монолески для снасти может составлять 1,2-2,5 см.

Что касается наживки, то наиболее популярным вариантом является червь-выползок. Стоит заметить, что зимой такого червя практически нереально поймать. Поэтому для его покупки следует отправиться в рыболовный магазин. Альтернативой червю-выползку является тюлька, верховодка, уклейка и пескарь. Для наживки нужны именно мертвые рыбы. Причем желательно сделать на бочках этих рыб небольшие надрезы. За счет этого налим быстрее учует свою добычу. Более того, желательно использовать протухшую рыбу со специфическим запахом.

Особенности ловли налима зимой

Налима стоит ловить исключительно по ночам. Оптимальным временем для ловли будет декабрь-начало января. Именно в этот период начинается преднерестовый жор налима. В качестве локации для рыбалки лучше выбирать места, максимально приближенные к камням, корягам, обрывистым бровкам и ямам. Также желательно проследить за налимными тропами (маршрутом передвижения налима от места укрытия к месту жора). Поиск этой рыбы следует осуществлять только у дна.

 Сам способ ловли довольно-таки прост. Рыбаку следует делать плавные махи удильником, при этом поднимая приманку вверх. После этого стукалка падает и бьется об грунт, издавая характерный звук, тем самым «вызывая» налима. Альтернативная техника ловли - серия резких и коротких рывков с минимальной амплитудой.

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.