Как правильно хранить резиновую лодку

 Любой рыбак, который собаку съел при лове с берега, начинает мечтать о покупке лодки. Лодка значительно расширяет возможности рыбака.
  1. Лодка позволяет подойти к тем перспективным местам лова, которые до этого были недоступны,
  2. с помощью лодки можно исследовать всю площадь водоема, а не только прибрежную зону. И вот после приобретения лодки и эксплуатации в течении теплого периода, встаёт вопрос, как же правильно ее сохранить для следующего рыболовного сезона?  

Как правильно хранить лодку в течении зимы

Если ее неправильно хранить, то очень скоро она придет в негодность и напротив если лодка хранится правильно, то она прослужит очень длительный срок. Возможно кто-то встречал старых матерых рыболовов, которые используют свои лодки по тридцать лет и более. Весь секрет исключительно в хранении и уходе за плавсредством.  

  • Первое что надо сделать это хорошо вымыть свою лодку и избавить ее от песка.

Для этого лодку надо очень хорошо надуть и установить в вертикальное положение так, чтобы вода которой будет мыться лодка стекала вниз. Очень важно используя малярную кисть удалить весь песок, который скорее всего скопился в складках между баллонами и днищем лодки.  

  • После того как лодка была очищена от песка ее следует хорошенько вымыть пресной и чистой водой.

Следует удалить соль, ил, траву и самое главное, пятна от горюче смазочных веществ, которые могли попасть на лодку с мотора или съемного бензобака. Такие пятна не только пагубно влияют на материал лодки, но и скрывают другие дефекты, которые лучше исправить сейчас, чем возится в начале сезона.

Во время мытья можно использовать немного моющего средства, но без абразивных веществ. Также нельзя использовать средства, содержащие кислоту или щелочи, а также нельзя использовать любые растворители.  

  • После мойки надо дать лодке очень хорошо высохнуть.

После этого надо внимательно осмотреть ленту, которая соединяет днище и борта лодки. Для этого лодку надо как бы вывернуть наизнанку, то есть днищем наружу. Для того чтобы борта избавились от конденсата следует не некоторое время подержать клапана открытыми.  

После того как плавсредство высохло, следует очень внимательно его осмотреть на предмет трещин, потертостей, проколов и пр. Если удалось найти даже незначительное повреждение, то его следует немедленно устранить. И вообще любой ремонт лодки следует делать сразу не откладывая.  

  • После осмотра, следует засыпать небольшое количество талька во внутрь баллонов, а также следует обсыпать тальком саму лодку.  
  • Идеально хранить лодку в сухом помещении в слегка надутом состоянии.

Если возможности нет, то надо сложить ее в чехол. Важно чтобы в сложенном состоянии не было плотных загибов иначе в этих местах могут появляться трещины. Также следует раз в три месяца перекладывать лодку, желательно меняя места загибов, также во время перекладывания в лодке следует сменить воздух слегка ее надув и снова спустив.  

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.