Выбираем зимние воблеры

Выбираем зимние воблеры. 14639.jpeg

Еще 10-15 лет назад рыбаки, отправляясь зимой на рыбалку, имели возможность выбора всего из 2 вариантов: или блесна, или мормышка. Сегодня прилавки магазинов буквально завалены разными зимними приманками, в том числе и воблерами. Однако обилие - не всегда хорошо, поскольку новичкам часто сложно сориентироваться и купить нужный воблер на зиму с первой попытки. Как не попасть впросак и выбрать уловистый воблер, не переплачивая?  

Особенности строения зимних воблеров

Несмотря на большую разницу в ценах и характеристиках, ключевые свойства воблеров для зимней ловли примерно схожи. Итак, для подледной рыбалки нам нужны воблеры, которые:

  • являются тонущими, то есть без поддержки уходят на глубину;
  • являются шумящими, то есть содержат наполнитель, создающий звуки;
  • имеют крепления в зоне спины, чтобы фиксироваться в горизонтальном положении.

Эти свойства позволят достаточно достоверно имитировать поведение зимних рыб - ослабленных и медлительных. Интересным дополнением будет и свойство, маркируемое как «VIB». Маркировка эта означает, что при движении воблер особым образом вибрирует, что позволяет хищнику засечь его на расстоянии.  

Рекомендуемые модели зимних воблеров

Yo-Zuri Rattl'n Vibe

Интересный вариант, выпускаемый в широком диапазоне размеров - от 5,4 до 12,4 см. Приманка сконструирована со смещенным центром тяжести, а внутренняя капсула позволяет ей достаточно громко шуметь. Любопытным свойством приманки является очень высокая частота колебаний при малой амплитуде движения, что позволит в полной мере сымитировать раненую или слабую рыбу. Особо хороша данная модель для ловли окуней.  

Aiko Baby Vibration

Данная приманка задумывалась производителем как универсальная, а изначально это вообще была модификация другого воблера. Однако интересное сочетание веса и размера (к примеру, вариант Vib 35 весит всего 2,5 грамма при длине в 3,5 см) позволило рыбакам летом делать дальние забросы, а зимой активно играть приманкой под толщей льда. Акустический эффект приманки очень хорош в приманивании как окуней, так и более крупных рыб, и при это достаточно бюджетен.  

Megabass Vibration X

Приманка выделяется интересной конструкцией, снижающей риск зацепов, и тремя акустическими камерами (внутри которых - стеклянные и металлические шарики), что в сочетании с шумящими тройниками и заводными кольцами дает целый «оркестр». Этот безлопастной тонущий воблер советуют всем, кто собирается искать зимнюю щуку - при блеснении со льда по эффективности он превзойдет все ваши ожидания.  

Фото: fishing-trade.com

Читайте также: 

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем! 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.