Рыбалка и рыбаки

Как ловить уклейку весной

Уклейка считается распространенной рыбой в водоемах нашей страны. Она относится к семейству карповых. 

Крупная уклейка весит 100 г, тельце длиной 20 см, однако рыбаки говорят, что чаще всего попадается рыбка размером до 15 см. Некоторые рыбаки сетуют на то, что уклейка мешает во время крупного поклева, потому что мелкая рыбешка дает ложный поклев. Ловят уклейку преимущественно фидером, экраном, рыбаки любят ловить ее на поплавочную снасть.

В верхах водоема водится мелкая рыбешка. Стоит отметить, что продолжительность жизни рыбки недолгая, примерно 6 лет.

Уклейка выходит из мест зимовки в феврале-марте, она выходит к верхней части воды и начинает готовиться к нересту. Рыбка плавает косяками, в поисках пищи, однако она мгновенно распадается, если наплывает на врагов, типа судака, головля, щуки.

Они распадаются на небольшие группы, чтобы легче уплыть от врага, они плавают быстро, поэтому поймать хищникам их непросто. Выходит на охоту уклейка в утренние и вечерние часы, ловя в водоем упавших насекомых.

Обитает уклейка в реках, в водоемах со стоячей водой. Она не обитает в водоемах с сильным течением, поэтому любит находиться в реках со спокойным течением. Она любит водоемы с большой концентрацией кислорода.

У зрелых особей нерест начинается в конце апреля и заканчивается в начале июня. Этот период зависит от температуры воды, которая должна иметь 15-17 градусов. Половой зрелости рыбка достигает на втором, третьем году жизни. Обычно она метает икру на мелководье, делит ее на порции, по три-четыре икринки. После того, как мальки появятся на свет, они начинают кушать планктон.

Уклейка обожает лакомиться мошками, мухами, комарами, мелкими насекомыми. Она любит охотиться на бабочек, поэтому частенько плавает рядом с водной поверхностью.

Рыбалка будет результативной, если ловить уклейку со льда, потому что рыба обитает в этих местах в поисках пищи, кислорода.

Ловите ее в небольших речках, где лед сходит быстро. Помните, что активный лов начнется в период нереста, когда у уклейки наступает жор, используйте для этого поверхностные приманки.

Злата Кузнецова  

Фото: fishingday.org  


Автор
Кузнецова Злата