Рыбалка и рыбаки

Где, когда и как ловить раков?

Рак обитает в водоемах практически по всему миру. Его мясо очень вкусное и нежное, именуется как кулиин. 

Как речной обитатель рак в России водится и в озерах и в реках. Искать его надо там, где вода чистая и прозрачная, а течение слабое.

Он предпочитает гнездиться на дне с каменистым рельефом, поскольку так ему проще найти для себя норку или построить ее самому.

Их привлекают и большие подводные камни, под которыми или между которыми они уютно устраиваются и ощущают себя в безопасности.

Еще одно из любимых укрытий - участки воды, на которых преобладает дно из твердого ила.

В целом же искать его следует на глубине, как правило, не более полуметра, в стенках глинистых откосов.

Кстати, далеко не каждая такая норка имеет своего постоянного жильца - раки мигрируют, оставляя пустые «квартиры» и любят справлять частое «новоселье», выкапывая новую нору или «переселяясь» в пустующую.

А вот песчаное дно или дно, выстланное мягким илом, никак не подходят ему для места жительства, как и застойные водоемы.

Теоретически, встретить его там можно, но это будет редкостью и уж слишком большой удачей.

Профессионалы рекомендуют начинать охоту на раков, когда вода уже прогрета солнечными лучами.

При этом лучшим временем суток будет поздний вечер или ночь. Максимально продуктивной такая охота бывает в дождливую погоду, или в пасмурные вечера.

Но если на улице гроза - откажитесь от идеи отправиться за раками: это небезопасное занятие само по себе, да и животные предпочитают непогоду проводить отсиживаясь в норах - вдали от раскатов грома и блеска молний.

Также не следует надеяться на улов днем - это время отдыха для животного, которое он предпочитает проводить в своей норе.

Поэтому ловушка-раковка, если ее поставить с началом наступления темноты может принести хороший улов.

А вот наступление сумерек, как уже сказано - делает рака весьма активным, заставляя отправляться на промысел в поисках пищи.

Считается, что ловля раков весной довольно продуктивна из-за активности в это время, но не стоит охотиться на них раньше мая.

Да, в апреле вода уже достаточно прогрета, но ловля раков в это время нанесет ущерб их поголовью, а значит, если нарушать баланс животных, значит нарушать и закон.

И получить неприятности можно будет не только от специализированных служб в лице рыбнадзора, но и от любителей - рыболовов.

Ведь рак - это деликатес, лакомство, но никак не жизненно важный продукт, обязательный для здоровья человека.


Автор
Смирнова Анна