Рыбалка и рыбаки

Ловить горбушу бесплатно разрешено под Магаданом

Бесплатно ловить горбушу разрешено сегодня на территории Магаданской области. Ранее это можно было делать исключительно по лицензионной путевке.

Впрочем, ловить "бесплатную" горбушу можно в строго определенных местах. За раз разрешен вылов не более двух особей этой рыбы. Новые правила будут действовать до начала августа. Они значительно упростят жизнь не только рыболовам-любителям, но и представителям коренных народов, для которых промысел напрямую связан с выживанием, и которым нововведение его значительно упрощает. Именно в это время года аборигены предпочитают выходить к водоемам.

Для всех районов Магаданской области определены бесплатные места на побережье Охотского моря. Кроме того, лов горбуши будет возможен около поселков на побережье от Балаганного до Эвенска, на озере Соленом, а также в бухтах Нагаева и Гертнера и реке Дукча.

Сам по себе магаданский улов пока невелик, говорят рыбаки. Лосось из-за холода и невысокой температуры предпочитает уходить на дно, и пока на удочку попадается нерка.

 

Фото: animalreader.ru