Рыбалка и рыбаки

Озеро Чебакса в Казани обмелело

Видео обмелевшего озера Чебакса, что в Республике Татарстан, опубликовано в Интернете. На нем можно наблюдать, как рыбаки собирают рыбу "голыми руками", прямо вытаскивая ее с полуобнажившегося дна.

Водоем является гидротехническим, создан в первой половине ХХ века. Как утверждают местные жители, воду из него спустили неизвестные, похитив нужный для работы заглушки вентиль. Это произошло несколько месяцев назад. На место выезжали специалисты регионального министерства экологии и природных ресурсов. Замора рыбы не обнаружили, обмеление подтвердили и предложили обратиться в "Водоканал", на балансе которого находится Чебакса.

По данным местных СМИ, в "Водоканале" отрицают нахождение озера на их балансе. Рядом находится плотина, которой ведомство и занимается. Причиной спуска воды назвали ремонт этой плотины, которая не дает, по словам специалистов, подтапливать берега. Такой порядок сотрудники "Водоканала" относят к вполне рабочим моментам. А вопрос информирования жителей якобы не в их компетенции.

 

Фото: кадр из видео