Рыбалка и рыбаки

Воздушный шарик на дне Индийского океана

Экспедиции "Five Deeps Expedition" обнаружила еще одно существо, ранее не известное науке, рассказали "Поплавку" журналисты Esoreiter.

Ученые пока сами толком не знают, что это за зверь. Внешне он похож на голубой воздушный шарик с веревочкой. Предполагается, что в поле зрения подводных камер попал представитель неизвестного вида асцидий. Это разновидность хордовых, которая относится к подтипу оболочников.

Эти асцидии имеют одну интересную особенность. На стадии личинки у них есть головной мозг, но по мере взросления он не развивается, а наоборот исчезает. Кроме того, личинки асцидий плавают, куда хотят, а с возрастом бросают якорь и до самой смерти сидят на одном месте.

"Эти существа показывают, что для счастья совсем не обязательно иметь разум, который, по словам Канта, еще никого не сделал счастливым, и не обязательно бороздить пространство в поисках лучшей доли. Асцидии без сожаления расстаются и с мозгом, и с охотой к перемене мест, и очень хорошо себя чувствуют там, где никто кроме них не в состоянии выжить", — так выразился один из комментаторов новой находки биологов.

Живут "новые" асцидии в Яванской впадине (Индийский океан) на глубине около 8 тысяч метров. Ростом эти существа бывают разные. Одни не вырастают больше чем на 0,1 миллиметра, другие имеют в поперечнике 30 сантиметров.

Фото: esoreiter. ru