Рыбалка и рыбаки

Travelify опубликовал фотографии каменных кораблей Гурона

Портал Travelify опубликовал фотографии вечных кораблей, которые уже много веков пришвартованы у берега канадского озера Гурон.

Корабли, конечно, не настоящие, не рукотворные, хотя люди с богатой фантазией могли бы утверждать, что они — дело рук человеческих. Они лишний раз свидетельствуют, говорят ученые, что слепая природа может творить то же, что и человек.

Правда, природа завершила "строительство" пока только одного корабля. Он имеет вполне законченные формы, а сосны, которые на мнем выросли, легко принять за мачты с парусной оснасткой. Корабль, видимо, собирался отправиться в плавание, но сел на мель.

Другие корабли еще, можно сказать, стоят на "верфях". Природа спустит их на воду через несколько тысячелетий. Сделать корабль из камня без специальных инструментов с помощью одного только ветра и мороза — дело длинное.

Корабли, фотографии которых опубликовал Travelify, находятся на территории США и Канады. Гурон — одно из Великих озер. Среди пресноводных озер планеты Гурон занимает 3 место. Его площадь около 59 квадратных километров, а глубина достигает 230 метров.

Фото: travelify. ru, nz1. ru, archive. epa.gov