Рыбалка и рыбаки

Самый главный конкурент Курильского рыбака

Среди коллег рыбаков из животного мира самым известным является медведь. Хотя не везде медведи ходят на рыбалку специально, как это делают косолапые на Курилах. 

Охота медведей на рыбу здесь начинается во время нереста нерки которая через реку Озерную из Охотского моря заходит в Курильское озеро. Медведь сначала долго наблюдает за неркой, а потом бросается в воду и хватает ее лапами. 

Хотя медведь довольно проворное животное, охота на нерку не требует от него сверхъестественных способностей. Рыба в это время идет плотным косяком, у нее нет возможности маневрировать. К тому же она в это время вялая, как тряпка. 

Медведь сначала ест рыбу целиком и часто прямо в воде. Наевшись, он выедает самые лакомые кусочки и даже прячет рыбу прозапас. Когда же путина заканчивается, медведи иногда начинают грабить рыбацкие сети, вытаскивая их на берег.

За время путины медведь успевает набрать жир, которого хватает, чтобы пережить зиму. В других местах медведи охотятся в основном на головля (там, где он водится), а по большей части накапливает жир, поедая ягоды и орехи.

Фото: liveinternet. ru