Рыбалка и рыбаки

В океане есть бессмертные существа

Ученые называют, по крайней мере, три персонажа морской ихтиофауны, которые теоретически могут жить вечно, рассказали "Поплавку" блоггеры liveinternet

На первое место они ставят омара (Nephropidae). При том, что самцы, согласно учебникам по зоологии живут 30, а самки 55 лет, у них обнаружен фермент теломераза, способный восстанавливать ДНК, что делает его организм вечно молодым. 

Вторым среди бессмертных оказался морской еж. Ученые говорят, что его тело никогда не стареет, что у него хорошо развита регенерация и с годами улучшается репродуктивная функция. Правда, как и в случае с омаром, имея все необходимые качества, чтобы жить тысячелетия, ни один морской еж не прожил больше 200 лет. 

И наконец, вечным организмом считается медуза Turritopsis Nutricula. Те ученые с которыми общались блоггеры liveinternet, утверждают, что она молодеет благодаря репродуктивным отношениям с партнером противоположного пола. Кроме того, она якобы на 100 процентов состоит из стволовых клеток, которые, между прочим, пытаются использовать для омоложения человеческого организма.

Фото: liveinternet