Рыбалка и рыбаки

Ученые нашли в океане братьев по разуму

Ученый из института Макса Планка Алекс Джордан с коллегами нашел признаки разума у коралловой рыбки губана-доктора, рассказали "Поплавку" журналисты Ассошиэйтед Пресс.

Понятно, что губан, по крайней мере, пока не создал свою цивилизацию, но как оказалось, это очень разумное существо. Это определили по его реакции на свое отражение в зеркале, которую принято считать мерилом самосознания.

До сих пор считалось, что свое отражение узнают только обезьяны. Есть сведения, что этой способностью обладают слоны и сороки. Среди рыб не встречалась ни одна, которая обладала бы самосознанием.

Губан просто удивил ученых. Сообразив, что в зеркале она видит саму себя, рыбка просто сошла с ума от радости. Она любовалась собой и плавала туда-сюда вверх брюхом. А когда губану на видном месте сделали метку (выпачкали фломастером), то, увидев ее в зеркале, он принялся тереться об песок, чтобы привести себя в порядок.

Впрочем, не все ученые разделяют оптимизм Алекса Джордан. Например, известный приматолог Франс де Ваал считает, что зеркало не нужно считать лакмусовой бумажкой, которая безошибочно реагирует на самосознание животных.

Фото: coolooknews. com