Ставим рыболовную зимнюю палатку

Ставим рыболовную зимнюю палатку. 14642.jpeg

Установка рыболовной палатки зимой немного отличается от привычной многим туристам летней аналогичной процедуры. Стоит помнить, что неверная установка палатки сводит на нет многие ее плюсы, и в результате даже дорогая и теплая палатка превращается в промерзшее пространство, рыбачить в котором - то еще развлечение. Что стоит помнить, устанавливая палатку? Рассматривать мы будем наиболее часто встречающийся вариант установки - прямо на лед.  

Проверьте направление ветра

Первая и самая частая ошибка - игнорирование направления ветра. Основной особенностью установки палатки в зиму является ориентирование входа в противоположном ветру направлении. Если ваша палатка ассиметрична, то наиболее покатую сторону стоит разместить по направлению ветра.  

Не закрывайте вентиляцию

В сильные холода многие рыбаки часто наглухо закрывают все вентиляционные клапаны, считая, что так будет теплее. Однако зимой такое опрометчивое решение приведет лишь к образованию конденсата, особенно если вы используете для обогрева печь или примус. Также в палатке постепенно упадет содержание кислорода, что не замедлит сказаться на вашем самочувствии - появится головная боль или головокружение. По этой же причине стоит отказаться от палаток, не имеющих вентиляции вовсе.  

Проверьте надежность креплений

Если вы рыбачите на льду, то крепеж палатки играет важнейшую роль - на водоемах практически всегда дует ветер. Чтобы не случилось беды и вашу палатку не унесло или не повалило, используйте надежный крепеж, а юбку палатки дополнительно присыпьте утрамбованным снегом или зафиксируйте камнями, палками или другим доступным материалом. Для дополнительной фиксации опытные рыбаки советуют применять доступные в любом хозмаге широкоходные саморезы по дереву на 50 мм, дополнительно усиленные шайбами. Вкрутить их в лед можно обыкновенной крестовой отверткой.  

Будьте аккуратны при обогреве

Для обогрева при небольших холодах (до -10 градусов) часто используют свечи, которые важно надежно закрепить и расположить подальше от стенок и горючих предметов. Популярны и таблетки сухого топлива - их можно разжигать даже в жестяных банках. Если вы используете именно банку, не забудьте проделать в ней отверстия для поступления воздуха, как в мангале - тогда горение будет намного эффективнее.  

Эти простые советы помогут вам сделать выход на рыбалку существенно комфортнее и провести больше времени за любимым занятием, не подвергая свое здоровье ненужным рискам. Хорошего вам клева - и приятных соседей по лункам!  

Фото: ruffnews.ru 

Читайте также: 

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу

Дроп-шот. Краткое пособие по применению

Как дождь влияет на рыбалку 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.