Ищем палатку для зимней рыбалки

Ищем палатку для зимней рыбалки. 14501.jpeg

Палатка для рыбалки зимой - весьма приятное дополнение к инвентарю любого рыбака. Но часто от нее отказываются в силу самых разных причин - или из-за цены, или просто считают, что она бесполезна. Однако в регионах с холодными ветреными зимами или большим количеством осадков палатка - настоящее спасение рыбаков, ведь благодаря ей можно меньше зависеть от погоды. Как же выбрать зимнюю рыболовную палатку и не прогадать?  

Зимняя палатка для рыбалки. Что учесть при покупке

Во-первых, стоит определиться, как и где вы будете ловить. Логично, что фанатам ходовой рыбалки палатка без надобности, как и всем, кто ловит в регионах с теплой зимой. А вот фанатам ловли на мормышку, да еще и с прикормкой, стоит серьезно задуматься о своем комфорте - в палатке вы сможете провести больше времени за любимым хобби.

Во-вторых, стоит знать важные отличия зимней рыболовной палатки от своих «коллег»:

  • нет нужды в полах, антимоскитных сетках и прочих аксессуарах «летней» палатки. Если вам предлагают некий «универсальный» вариант, стоит отказаться: ищите именно зимние и именно рыбацкие палатки. Так вы не переплатите за ненужные опции;
  • первый ключевой параметр - ветрозащита. Ориентируйтесь так: посмотрите среднюю зимнюю скорость ветра в вашем регионе. Снижение этой скорости на каждый метр в секунду дает повышение температуры примерно на градус;
  • второй ключевой параметр - сохранение тепла. Тут важна конструкция, точнее, ее простота для вас. Если вы купите слишком сложную для сборки палатку, она не защитит вас должным образом при малейшей ошибке в установке. Так что проверьте, сможете ли вы собрать приобретение;
  • если вы планируете обогревать палатку изнутри горелкой или любым другим прибором, стоит взять модель с вентиляционными окнами. Так вы избежите скоплений угарного газа и других продуктов горения, а значит, не повредите здоровью.

Набирают популярность сегодня и палатки «эконом» - по сути, просто полиэтиленовые или из аналогичного материала мешки, которые можно растянуть в виде небольшого шатра даже с помощью ледоруба как стойки. Однако польза таких палаток сомнительна: они стесняют движения и часто рвутся от неосторожных маневров, а то и просто при укладке. Так что экономить на своем комфорте не стоит, ведь скупой платит дважды.

Рекомендуемые варианты - полуавтоматические или автоматические конструкции, которые существенно сокращают время установки, а значит, вы меньше замерзаете и можете быстрее приступить к рыбалке.

Данные советы помогут вам выбрать палатку, которая прослужит долгие годы и подарит немало приятных впечатлений. И кто сказал, что зимой рыбалка должна быть менее комфортна, чем летом?  

Фото: m.navigator-shop.ru 

Читайте также: 

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем!   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.