Зимний налим - где искать и как ловить

Зимний налим - где искать и как ловить. 14303.jpeg

Налим водится практически по всей России и очень любит холодную воду, так что весьма популярен у любителей зимней рыбалки. Придает интереса ловле и то, что хищник выходит на охоту ночью. Однако не стоит думать, что налима просто поймать - нужно знать его повадки и привычки.  

Где найти налима зимой

Ключевая особенность рыбы - активное перемещение в поисках пищи. Налим готов «прочесать» весь водоем, чтобы найти пропитание, и казалось бы, при таком поведении рыбаку сложно: поди поброди зимой по заснеженной реке с буром наперевес. Но не все так плохо - просто помните, что налим:

  • охотится в тихих и глубоких районах;
  • зависим от погоды - чем она хуже, тем лучше будет клевать;
  • легко идет на свет - достаточно не слишком яркого фонарика, направленного в лунку. 

Как ловить налима зимой

Наиболее популярны два варианта ловли: на удочку и на жерлицу.

При ловле на удочку стоит взять прочную модель с поплавком, если планируете ставить на лед - продумайте фиксирование. Налим клюет очень сильно, и даже небольшая рыба способна утащить ваши снасти. Леска подойдет от 0,20 мм, а крючок - одинарный, большого размера и с удлиненным цевьем.

Если вы любите рыбалку на блесну или мормышки, помните: налима привлекает шум. Так что стоит чуть модернизировать блесну - закрепить на ней маленькие подблески, которые и создадут нужный эффект. А мормышку можно покрыть краской, которая светится в темноте.

При ловле на жерлицы можно взять как самодельные, так и покупные модели. Главное, помните о любви рыбы к придонному слою воды: крепите тяжелые грузила, которые притопят приманку. Проверять жерлицы рекомендуется пару-тройку раз в день.  

Особенности клева налима

Сильный, но не резкий клев - ключевая особенность рыбы. Дело в том, что у рыбы большой и мясистый рот, так что приманку она в себя буквально втягивает - заметить этот момент сложно. Также налим при медленном вытягивании почти не оказывает сопротивления, и может показаться, что крючок просто зацепился за придонный мусор или коряги.

При вываживании на нижнюю кромку льда налим начинает активно об нее биться - нужно быть предельно осторожным, чаще всего рыба срывается именно на этом этапе рыбалки. Если вы сумеете справиться с рыбой, то вас ждет достойный трофей - наиболее крупные особи отъедаются до 18 кг.  

Удачной вам рыбалки!  

Фото: ribalka-rf.ru

Читайте также: 

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем! 

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.