Что делать если провалился под лёд

Что делать если провалился под лёд.. 14232.jpeg

Зимняя рыбалка - дело интересное, но опасное. Ежегодно погибают сотни людей, которые пренебрегли собственной безопасностью. Гибнут не только одиночки, но и целые компании, выезжающие на слабый лед на автомобилях. Что же делать если такое несчастье всё-таки случится?  

  • Нельзя наступать на матовый лед, который состоит из замерзшего снега. Нельзя ступать на желтоватый или белый лёд. Как правило толстый крепкий лёд всегда прозрачен.
  • Если лед начинает трещать под ногами и образуются округлые трещины, то немедленно надо менять направление движения.
  • Нельзя ходить по льду рядом с обрывами или зарослями камыша. Нельзя ходить рядом с местами где на лёд оказывается дополнительное воздействие. Например, вмерзшие камни, бревна, или большие сугробы снега. Опасно ходить рядом с местами впадения в водоем родников или промышленных стоков.
  • Если на льду есть протоптанная тропа или следы от колес машины, то лучше идти именно по ним.
  • Идя по льду нужно иметь под рукой нож. А рюкзак желательно повесить на одну лямку. В случае чего так будет легче от него освободится.  

Но вдруг беда всё-таки случилась, и вы провалились.  

  • Главное не впадать в панику и сохранять спокойствие.
  • Пока одежда намокает, у вас есть немного времени. Освободитесь от тяжёлых предметов в своих карманах, бросьте рюкзак или сумку.
  • Начинать выбраться из воды надо в ту сторону из которой вы пришли.
  • Выбираться надо на самый крепкий лёд. Проверять его надо ножом или другими острым предметом.
  • Лучше всего иметь два острых предмета. Втыкая их поочередно и работая ногами, можно быстро выползти на крепкий лёд. Важно не сильно работать ногами, это может спровоцировать провал льда, а мокрая одежда потянет вниз.
  • Выбравшись на лёд, нельзя сразу вставать. Нужно отползти от полыньи метров на 10, а только потом маленькими шагами двигаться на берег.
  • Важно оказавшись на берегу как можно быстрее избавится от мокрой одежды. Помните, что минимум сухой одежды, это лучше обилия мокрой. Так что, если есть возможность одеть хоть один сухой свитер, немедленно его надевайте.   

Фото: obozrevatel.com 

Читайте также: 

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.