Особенности техники зимнего прикармливания рыбы

 Особенности техники зимнего прикармливания рыбы.. 13958.jpeg

Все зимние кормушки можно разделить на два вида - стационарные и раскрывающиеся. Первые заряжаются прикормкой и постоянно находятся на дне, где их них постепенно она вымывается. Вторые, доставляют прикормку на дно, а затем извлекаются из воды.

Стационарную кормушку очень просто сделать самому из пластиковой бутылки, сделав в ней отверстия для вымывания прикормки и привязав кусок лески для опускания и извлечения ее из воды. Кормушка под водой должна находиться в вертикальном положении.

Полезно при первом использовании самодельной кормушки запомнить время, за которое вымывается прикормка, чтобы в дальнейшем знать эти интервалы и лишний раз не пугать рыбу опускающейся бутылкой. При изготовлении и использовании кормушки, обратите внимание на следующее:

  • Отверстия в дне кормушки делать не надо, все равно она стоит вертикально.
  • Положите на дно кормушки балласт и не ослабляйте леску, на которой вы ее опустили. Это гарантирует вертикальное положение кормушки и хорошее вымывание прикорма.
  • Отверстий в нижней части кормушки должно быть больше и диаметр их должен быть увеличен для лучшей вымываемости прикормки.
  • Заполнять кормушку необходимо смоченной прикормкой, без комков и излишнего уплотнения.  

Раскрывающиеся кормушки удобнее и действеннее в водоемах со стоячей водой или со слабым течением. Она позволяет не только создать кормовое пятно на дне, но и производить прикармливание «столбом», открывая кормушку в удалении от дна и позволяя прикормке медленно опускаться на дно.

При применении раскрывающейся кормушки, рыбу пугает само раскрытие кормушки. Поэтому, немаловажным является конструкция кормушки и особенно устройство и регулировка легкости отпирания запора.

Полезно иметь при себе и приспособление для опускания кормушки. Его можно сделать из старой зимней удочки с катушкой. Если промаркировать леску, например, навязав узелки через каждый метр, и привязать на конце застежку, то при замене кормушки на оливку получится глубиномер.

Самой универсальной прикормкой в зимний сезон является кормовой мотыль. Им хорошо прикармливать ерша и окуня. Если вы охотитесь на «бель», то к мотылю следует добавить часть растительной прикормки: в стоячей воде-рассыпчатую, на течении- утяжеленную. Рассказывать о конкретных рецептах прикормки мы не будем, так как этот вопрос хорошо освещен в ряде других статей, а остановимся на некоторых особенностях прикармливания при различных условиях на водоеме.

  • При использовании мотыля для прикорма даже на слабом течении, следует помнить, что его удельный вес близок к удельному весу воды, и он будет смываться течением. Необходимо смешать его с песком и опустить на дно кормушки. На каменисто-галечном дне чистого мотыля не снесет даже среднее течение. В крайнем случае, закормочную лунку можно просверлить выше по течению.
  • При лове «бели», чтобы прикормка хорошо отработала на течении, необходимо, чтобы она сразу легла на дно. Обычно лепят шар, закладывают в кормушку и открывают ее на самом дне. Или используют стационарную кормушку.
  • На больших глубинах лова можно прикармливать шарами, но удобнее использовать кормушку. Она позволяет создать пятно прикормки под лункой, а шары при падении могут сместиться в бок. Открывают кормушку в 1-2 метрах над дном, чтобы не пугать рыбу.
  • Прикормка мотылем на глубине возможна только с помощью кормушки.
  • На мелководье рыбу прикармливают, бросая корм в лунку. Можно просто насыпать в воду или немного сжать в комок, чтобы прикормка распались на частицы сразу под льдом.

Фото: diving-petersburg.ru

Читайте также:

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.