Живец для жерлицы

Как зимой добыть живца

В зимнюю пору года, на покрытых льдом водоемах, наступает пора охоты за хищными породами рыбы. Лов хищника отвесным блеснением не такое и простое занятие. Оно подразумевает под собой активный поиск рыбы на водоеме и наличие определенных навыков.

Но есть еще и пассивный способ лова, которым пользуются многие рыболовы- лов на жерлицы.  На первый взгляд может показаться, что такой способ лова является простым и весьма добычливым.

Но это только на первый взгляд. Нельзя просто насверлить лунок, установить жерлиц и собирать урожай рыбы. Надеяться на хороший улов может только рыболов, который правильно определит места нахождения хищника и верно подберет приманку- живца.

Обычно, в качестве живца, берут молодь рыб, которой кормится хищник на водоеме и которую он привык видеть в своем рационе питания. Поэтому,результативность рыбалки будет во многом зависеть от выбранной вами приманки.

Конечно, идя на рыбалку можно купить живца в магазине. Но что делать если его нет сегодня в продаже? Да и продают в качестве живца обычно мелких карасиков, как наиболее живучую рыбку. А если хищник привык к другому сорту рыбок? Остается только одно- наловить живца самостоятельно на месте рыбалки и лучше перед самым началом ее.

Ловят живца несколькими способами. Самый распространённый- ловля на зимнюю удочку. Снасть используется легкая, по возможности надо стараться не травмировать живца. После поимки необходимого количества рыбок можно установить жерлицы и продолжить лов малька. Это не только пополнит запасы живца, но поможет скоротать время до начала поклевок хищников.

Если есть майна или открытый участок воды, живца можно ловить «телевизором», используя для приманки мотыля. В настоявшее время в магазинах можно купить складные «экраны и телевизоры», которые позволяют ловить малька через лунку.

Принцип лова простой- опускаете на дно «телевизор», добавляете кормового мотыля и пять минут ждете. Затем поднимаете «телевизор» и собираете добычу. Только не ловите таким способом большую рыбу, чтобы потом не доказывать рыбинспектору, что вы ловили малька, а не браконьерничали.

Еще можно добыть живца при помощи самодельного подобия верши. Для этого у пластиковой бутылки отрезают горловину и перевернув, вставляют ее обратно в остатки бутылки. Можно использовать две пластиковые бутылки и сделать «верщу» с двумя входами.  Остается добавить в ловушку кормового мотыля, привязать веревку, груз и отправить на дно. Такая конструкция работоспособна, проста и позволяет ловить живца в любом месте и в любое время. 

Фото: dlyaribakov.ru

Читайте также:  

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов 

Какая рыба полезней: морская или речная?  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.