Особенности летней рыбалки на леща

Раньше говорили, ловить леща летом-зря тратить время. Сегодня,благодаря современной оснастке, леща можно ловить в самую жаркую погоду, которая начинается с июля. Если посчастливиться, поймать можно крупные экземпляры.

Чтобы поймать леща, необходимо знать места, где нужно удить, повадки рыбы.

Лещ обитает стаями, он постоянно в движении, перемещается из одного места в другое. Поймать его можно в реках со слабым течением, в больших прудах с глинистым, песчаным дном. Рыба любит обитать в песчаных ямах, однако точное нахождение рыбы покажет эхолот, если устройства нет, достаточно будет прикормить рыбу и ждать.

Вечером рыба может появиться на поверхности воды, показав спину, затем стремительно уйти под воду,

Летняя рыбалка на леща предполагает использование фидера с крупной сеткой. Чтобы прикормить рыбу, выберите ориентир. После на место ловли опустите фидер, затем сделайте пять забросов с приманкой. Чтобы прикорм остался на дне, необходимо сделать пару подсечек. Помните, в прикорме важна мера, если переусердствуете, рыбалка может быть неудачной. Прикорм выполняет роль привлечения. Вы можете приобрести прикорм в специализированных магазинах. Помните, лещ клюнет на прикормку желтого цвета.

Не хотите покупать смесь в магазине, сделайте самостоятельно. Для этого потребуется мельчайшая кукурузная крупа, пшено, их необходимо засыпать в кипяток. Воды необходимо брать в два раза больше, чем круп. Варите смесь до полуготовности, пшено не должно быть разваренным, не допустите пригорания. Перед рыбалкой в кашу добавьте опарыша, мотыля, дождевых червей.

Чтобы поймать леща, используйте поплавочный вариант с глухой оснасткой, потому что она проста в эксплуатации. Помните, оснастка должна быть прочной, легкой, иметь толщину 0,2-0,25 мм, выбирайте удлиненный поводок. Можно ловить леща на донку.

Летом лещ хорошо ловиться на опарыша, мотыля, червей, горох, кукурузу, Можно использовать червя вместе со смесью, можно использовать ароматное тесто.

Бывает, рыбалка с берега не задается, поэтому берите лодку, главное правильно установить поплавочные средства. Разверните лодку боком к точке ужения, ветер должен дуть рыбаку в спину. Используйте кольцо при ловле с лодки, если ловите леща в водоемах с небольшим течением.

Летний сезон обещает рыбаку лещей крупных размеров, однако нужно знать несколько секретов, чтобы порадовать себя большим уловом.

Если вы зацепили леща, тащите его прочь от места прикорма, потому что он может напугать стаю, которая вмиг уплывет.

Лещ-рыба осторожная, поэтому рыбак должен соблюдать тишину. Подсекайте, когда поплавок ляжет на бок.

Помните, для рыбалки не подойдет дождливая, сильно-ветреная погода.

Фото: klevulov.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.