Ловля щуки летом

Ловля щуки летом. 15772.jpeg

Среди рыбаков ходит мнение, что ловить щуку летом не так эффективно, как в другие сезоны. Конечно, хищница в жару снижает свою активность, меньше перемещаясь по водоему и больше времени проводя в засадах, но поймать ее вполне реально. Главное - грамотно подойти к выбору места и учесть еще несколько факторов.


Погода и время рыбалки

Лучше всего ловить щуку в период с восхода солнца и до 9 утра, а также за несколько часов до заката. Если на улице пасмурно, немного похолодало и идет дождь, то щука будет активно охотиться весь день. Особенно хороший клев начнется, если за пару дней до этого упадет и удержится на низких значениях атмосферное давление. Также не раз отмечено, что щуки подвержены и влиянию магнитных бурь: за пару суток до их начала хищница начинает активно откармливаться, а в период бури уходит на отдых. А если говорить о влиянии на рыбу лунного календаря, то на растущую молодую луну и пару суток после полнолуния клев щуки будет чуть активнее.


Места обитания

Летом, как мы уже говорили, щука мало перемещается по водоему. Исходя из этого, в первую очередь стоит проверить все места, где есть естественные тень и укрытие, то есть: участки, заросшие камышом или осокой; перекаты на мелководье; различные бровки, свалы; закоряженные места в речных рукавах. Чаще всего при прочих равных щука предпочтет глубину.


Снасти

Традиционно летом на щуку лучше всего работает спиннинг. Для ловли как с берега, так и с лодки подойдет следующая конфигурация: спиннинг 2,5 - 2,7 метра с тестом 10 - 30 грамм; приманки на 10 - 15 грамм; катушка с металлической шпулей на 2000 - 2500; монофильная (для воблеров, блесен) или монофильная (для ждига) леска; металлический поводок. Приманки стоит подбирать с учетом особенностей облавливаемого участка, к примеру: попперы - для сильно заросших водоемов, вращающиеся блесны - для «окон» или чистой воды.


Особенности ловли в летние месяцы

Июнь обозначает спад активности хищницы. Самое начало лета - время использовать приманки белых и красных цветов, «колебалки» и глубинные воблеры. Чем обильнее зарастает водоем, тем меньше в нем становится кислорода, так что щучья охота становится все короче. Июль - самый сложный летний месяц для любителей щук. Рыба почти не выходит на мелководье, при этом с глубины ее вытянуть практически нереально. В июне стоит в первую очередь проверять места у обрывистых берегов с естественной тенью от кустов или деревьев. Из приманок обычно подбирают некрупные топвотеры, «вертушки», часто используют живца.Август знаменует «возвращение» щуки в календарь рыболова: чем ниже температура, тем активнее рыба. Лучше всего ловить щуку в конце августа, когда голодная рыба становится не столь разборчива в плане приманок и часто появляется у мелководий. Воблеры и «вертушки» средних размеров под мелководье помогут в добыче небольших щук. А если вы хотите поймать крупную рыбу, обследуйте места с резкими перепадами глубины - здесь часто бывают щуки от 3 - 4 кг.


Фото: portalmorski.pl

Читайте также:

Ловим судака летом
На какие штрафы можно легко нарваться во время рыбалки

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.