Рыбачим в дождь

Рыбачим в дождь. 15746.jpeg

 

Летняя рыбалка хороша тем, что даже дождь не способен сильно сбить температуру, загнав вас обратно домой без улова. Более того - в грозы некоторые рыбы ловятся даже лучше, стоит лишь изучить их повадки. Ну и конечно же, существуют универсальные советы для всех, кто вольно или невольно оказался на рыбалке под дождем. Про них мы и расскажем.

 

О месте ловли, ветре и температуре

Одна из главных проблем рыбалки под дождем - помутнение воды. Чем мельче водоем, особенно закрытый (вроде озера или глухого «рукава»), тем быстрее вода в нем помутнеет, а в норму вернется лишь через несколько дней. А вот крупные реки справятся с мутью намного быстрее - так что, если вы видите, что в прогнозе обещают дождь, идите рыбачить на «большую воду».

Оптимальное место для рыбалки в дождь - точка, в которой в основной поток впадают ручейки. Неплохо подойдут и места, в которых вода очищается силами придонных источников. Однако если вы оказались на водоеме в сильный дождь, а пойти на поиски хорошего места нет возможности, то просто найдите перепад глубины, иначе говоря, «бровку». Для таких мест характерно скопление червей и прочего корма, что привлекает рыбу.

Конечно же, свою лепту вносят и ветер с температурой воды. По мнению бывалых рыболовов, лучшее сочетание - теплый дождь и южный либо западный ветер. При нем лучше всего ловятся щука, язь, окуни. А вот при холодном дожде и падении температуры, а также сильном ветре северного или восточного направления рыба предпочитает прятаться по придонным ямам или закоряженным укрытиям, так что рыбалку лучше отложить.

 

Особенности дождевой рыбалки

Ключевая особенность ловли в дождь - исчезающе малый шанс ложных поклевок. В ходе борьбы за наживку рыба часто заглатывает ее почти целиком, что снижает и вероятность схода, но на качество клева влияет в первую очередь размер волн.

Важно настраивать снасти так, чтобы давать рыбе возможность как следует ухватить наживку. К примеру, при сильном волнении поверхностные приманки будут неэффективны, поскольку рыба просто не сможет до них добраться. Да, в дождь рыба хуже понимает, что происходит на поверхности, и несколько теряет бдительность, но это не значит, что стоит рыбачить «на удачу».

Отметим, что многое зависит от того, какой тип снасти оказался у вас под рукой. Например, поплавочное удилище становится менее уловистым, так что лучше просто переждать осадки. А вот фидерное удилище, наоборот, проявит себя лучшим образом - правда, рыбачить придется вне привычного многим кресла, то есть стоя. Но в любом случае важно помнить - если погода постоянно меняется, то есть дождь переходит в солнце и наоборот - клева не будет, и стоит задуматься о возвращении домой.

 

 Фото: fishingsib.ru

 Читайте также:

Успех рыбалки зависит от погодных условий

Советы бывалых рыбаков: ловим форель

 

 

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.