Неактивная щука - как ее расшевелить

 

Неактивная щука - как ее расшевелить. 15638.jpeg

Жаркое лето часто мешает ловить щуку - рыба становится менее активной, а значит, перестают работать и привычные приманки. Многие рыбаки теряются: что делать, как вывести хищницу «на боевое дежурство»? Отметим, что сделать это не сложно: стоит лишь немного изучить повадки рыбы в этот период. Итак, в наличии: вялая щука и жаркая погода. Как заставить хищницу атаковать приманки?

 

Ищем хорошее место

В жаркую погоду выбор места ловли особенно важен. Отметим, что лучшим временным периодом является момент с конца ночи и до восхода, поскольку именно тогда вода более-менее остывает, а значит, и щука получает возможность проявить активность. В самую жару идти на рыбалку бессмысленно.

В большинстве случаев щука летом предпочтет охоте на открытой воде сидение в засаде, так что стоит найти на водоеме:

  • заросли кувшинок, осоки, камыша, в которых есть «окна» чистой воды (или рядом наметился резкий перепад глубины);
  • свалы на глубину - в таких местах вода всегда прохладнее, и щука предпочтет стоять там;
  • тень от больших прибрежных деревьев или конструкций;
  • места недалеко от подводных ключей, источников с холодной водой.

Основной момент, на который нужно ориентироваться - максимально низкая температура воды. Чем в выбранном вами месте вода холоднее, тем комфортнее в ней щуке, а значит, и клев будет с большей вероятностью хорошим.

Читайте также:

Как поймать щуку летом

 

Выбираем приманку

Для летней щуки важно подобрать приманку, которая будет максимально провоцировать ее "на действие", то есть либо вибрирующую, либо шумящую модель. При этом раскраску стоит подбирать естественную, «в тон» мелким жителям водоема, которыми щука кормится. Неплохо покажет себя, например, воблер Jaxon Karas, который благодаря положительной плавучести дает возможность как раз обловить травяные заросли. Помогут увеличить вероятность клева и классические колебалки с вертушками.

 

Секреты от профи

  • Леску стоит всегда держать внатяжку, чтобы не дать щуке активно сопротивляться при вылове.
  • Когда вы подтянете щуку к борту лодки или берегу, не стоит брать ее за глаза. Данная рекомендация часто встречается в Интернете и стала причиной множества сходов. Проще и безопаснее всего вытаскивать щуку, взяв ее руками за жаберные крышки.
  • При ловле на компактные приманки обязательно добавьте поводок. Он поможет минимизировать сходы.
  • Если за 5-7 забросов поклевки не произошло, скорее всего, щука сместилась в другое место.

Данные советы помогут вам не только найти места, в которых переживает жару зубастая хищница, но и успешно поймать впечатляющий трофей.

 

Фото: catcher.fish

Читайте также:

В Турции поймали почти двухметровую щуку

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.