Как ловить гольца

 

Как ловить гольца. 15630.jpeg

Голец - самая красивая рыба семейства лососевых, обитающая в водоемах. Его тело удлиненное, покрыто мелкой чешуей.

Свое название голец получил из-за мелкой чешуи. Существуют разные виды гольца, обитающие в озерах, морях, реках.

В глубоких водоемах вылавливают гольца размером 80 см в длину, весом 10 кг.

Голец является хищником, поэтому лакомиться он любит личинками, рачками, рыбой, и рыбаку стоит помнить, что при ловле нужно использовать блесну -   заглатывает добычу эта рыба очень глубоко. Ловить хищника можно на спиннинг, на поплавочную удочку. Для привлечения гольца используйте небольшие кусочки рыбного филе.

Стоит отметить быстрое передвижение хищника, хотя любит он находиться в неподвижном состоянии. Он может прятаться в песок, укрывается в местах вблизи с берегами.

Рыбаки обрадуются, узнав, что хищника разрешается ловить круглый год. Только рыбалка зимняя будет отличаться от летней. Для ловли гольца в открытой воде понадобится спиннинг, поплавочная удочка. Во время зимнего периода ловите гольца на простую зимнюю удочку с блеснами.

Продуктивной рыбалка на гольца будет ранним утром либо в вечернее время суток, потому что в другие часы его активность снижается, но попытать удачу можно. Нельзя ловить гольца в июне, июле - его популяция резко сократилась, потому что его вылов стал неконтролируемым.

Голец любит питаться миелкой рыбешкой, за ней он гоняется несмотря на то, что любит находиться на дне водоемов. Ближе к поверхности голец подплывает, чтобы поймать упавших насекомых.

Если на улице стоит солнечная погода, голец спрячется на глубине 5 м и глубже. Он не любит солнечный свет, поэтому прячется на глубину.

По окончанию зимы хищник селится на глубоководных участках. Ловите гольца на поплавочную удочку в августе, потому что они массово заходят в акваторию. Чтобы голец клюнул, используйте в качестве приманки отваренную лососевую икру. Помните, что голец любит большие икринки.

Ловить гольца нахлыстом хорошо в летнее время. Выбирайте легкое удилище с леской диаметром 0,3 мм, применяйте вращающуюся блесну. Голец - любитель поохотиться рядом с берегом, поэтому не стоит забрасывать снасти на далекие расстояния.

Ловить гольца в зимний период на блесну будет очень результативно, улов будет крупный.

Изучив повадки, предпочтения гольца, поймать его не составит проблем. Дорогие рыбаки, желаем хорошего улова!

Фото: pressa41.ru 

Читайте также:

Увлекательная ловля бычка

В Байкале восстановят популяцию омуля

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.