Увлекательная ловля бычка

Рыбка бычок живет в морях и некоторых реках. К бычкам относится большое количество видов, которые различаются чертами и особенностями лова.

Внешность бычков

На дне, заросшем травой, встречается мелкий бычок-травяник весом около 70 гр. У бычков вытянутое туловище до 40 см с чешуёй. Есть бычок-песочник, который любит песочные места, его вес едва достигает 200 гр.

Один из крупнейших представителей — бычок-мартовик, также известный под названием кнут, любит камни на дне. Их вес достигает 0,5 кг, а длина тела достигает 30-35 см.

Камни также любит бычок-кругляк. Он может быть длиной до 25 см, а его вес достигает 250 гр. Кругляк обитает и в пресной воде, и в соленой. Такие виды относят к солоноватоводной группе бычков. Другая категория — морские бычки. Они обитают только в соленой воде. Любимое место бычка для плавания — заросли и каменные скопления.

Читайте также: Советы бывалых рыбаков: ловим форель

Приманки

Бычок достаточно прожорлив, поэтому может взять практически любую приманку. Могут использоваться черви, креветки, мясо, мидии, кальмары, рыбы. Вкусы бычка могут изменяться, поэтому целесообразно запастись разными вариантами наживок.

Снасти для ловли

Поплавочная удочка. Длина удилища — 2,5-4 метра, поплавок устойчивый к волнам.

  • Закидушка. При использовании закидушки нужно мощное удилище, чтобы далеко забрасывать тяжелые грузы. Минимальный диаметр основной лески 0,25 мм, на поводках 0,18 мм.
  • Лайтовые и ультралайтовые спиннинги. Для береговой ловли подойдет длина удилища 2,5-3 метра, для рыбалки с лодки и пирсов — 2 метра. Приманка: твистеры, виброхвосты, черви из силикона. Проводку нужно осуществлять волочением по дну или небольшими рывками (10-20 см и пауза).
  • Донка может успешно использоваться для бычка-мартовика или других видов, обитающих на каменном дне. Крючок — №9-10. Через 20 см. закрепляют груз, а ещё на таком же расстоянии — другой крючок на поводке.

Эффективной может быть рыбалка с несколькими удочками на лодке.

После того, как удочка заброшена, леска должна оставаться натянутой. При подёргивании рыбой нужно ослабить нить, здесь бычок схватит приманку. Потом необходимо делать резкую подсечку и вываживать из воды.

Читайте также: Загадочный сиг: способы ловли

Прикорм

Есть рыболовы, которые полагают, что нет необходимости прикармливать бычка, так как течение разносит прикормку.

На активность клева влияют погодные условия и время года. Осенью поклевки случаются еще достаточно часто, потому как рыба еще готовится к зимовке. Обычно бычки питаются рачками, червями, моллюсками. В течение длительного периода рыба может не питаться вообще. Зимой нужно дразнить рыбу у дна, выманивая ее.

Фото: lr4.lsm.lv

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.